Игорь Швайка хочет сделать из Госсельхозинспекции «аграрный ФБР»
15 May 2014, 10:29

Вчера министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка вместе с Председателем Государственной инспекции сельского хозяйства Николаем Поединком посетили Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции.

 

Там министр ознакомился с деятельностью лаборатории по каждому из отраслевых направлений, а именно по определению качества и безопасности зерна, продуктов его переработки, плодоовощей, продукции из них, вина, сахара, определению содержания ГМО, технологических параметров муки, экспресс-анализаторов, которые быстро и дешево определяют качество продукции практически по всем необходимым параметрам.

 

«Наибольшее количество претензий со стороны аграрного сообщества, общественности и бизнеса о наличии коррупции поступало в адрес Госветфитослужбы и Госсельхозинспекции», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка во время совместного брифинга с председателем Госсельхозинспекции Украины, информирует пресс-служба Минагропрода.

 

Министр без исключения, осмотрел весь спектр уникальных возможностей центра в составе Госсельхозинспекции и отметил, что инспекция, как главный орган по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции, способна и должна построить инспекционный надзор государства на высоком уровне.

 

«Сегодня мы полностью переформатирует работу Госсельхозинспекции. Перед органом будут стоять новые задачи и функциональные обязанности. Госсельхозинспекция может быть своеобразным «аграрным ФБР» в системе Минагропрода, основной функцией которого должно быть недопущение и предупреждение нарушения законодательства в сфере качества и безопасности сельскохозяйственной продукции», — сказал он.

 

Игорь Швайка дал поручение Председателю Госсельхозинспекции подготовить предложения по формированию отраслевой сети арбитражных лабораторий по всей стране в каждом регионе, базовые из которых будут в восьми, а также обязал срочно подготовить план мероприятий по организации системы контроля, которая до сих пор отсутствовала.

 

В свою очередь, председатель Госсельхозинспекции Николай Поединок сообщил, что уже ведется работа по устранению коррупционных схем в структуре инспекционного органа.

Как он уточнил, уже уволен 21 человек в центральном аппарате, а также созданы комиссии, которые расследуют работу руководства территориальных органов в Кировоградской, Херсонской, Львовской и Одесской областях.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).