Украина будет искать замену крымским портам — Швайка
02 October 2014, 08:59

Из-за аннексии Крыма Украина лишилась портов, которые позволяли осуществлять перевалку зерновых около 2 млн тонн в год. Об этом заявил 1 октября на пресс-конференции министр АПК Игорь Швайка, передает корреспондент НБН.

 

«После военной оккупации Крыма мы потеряли несколько портов, суммарная мощность перевалки зерновых которых составляла примерно 2-2,2 млн тонн в год. Нам надо чем-то эти мощности заменить»,- сказал г-н Швайка.

 

Он также отметил, что около месяца назад Антимонопольный комитет предоставил разрешение Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины на приобретение терминала стоимостью около 15 млн долларов, «который при правильном выполнении работ и вложений и еще порядка 50 млн долларов будет стоить на рынке около 150-200 млн долларов».

 

Данный объект, по мнению министра, может быть введен в эксплуатацию максимум через 1 год и «позволит увеличить нашу перевалку (зерна), если без предварительной подготовки, на 2 млн тонн в год, а если с углубленными работами и вложениями в инфраструктуру до 4-5 млн тонн зерновых в год».

Теги     Украина      порты      Швайка      замена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен