IGC сократил прогноз мирового производства пшеницы на 4 млн тонн
08 June 2011, 11:30

Мировое производство пшеницы окажется в сильном дефиците второй год подряд в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Из-за погоды в основных районах производства пшеницы Европы и США вновь рухнут надежды фермеров, считают эксперты Международного совета по зерну (IGC).


В специальном отчете для ежегодной конференции во вторник аналитики понизили свой прогноз мирового урожая пшеницы до 663 млн метрических тонн. Таким образом, при уровне потребления 667 млн тонн остается дефицит в 4 млн тонн пшеницы.


Напомним, что в предыдущем прогнозе Международный совет по зерну обещал мировой урожай в объеме 667 млн тонн, а потребление на уровне 669 млн тонн.


В основном, сокращение прогноза произошло из-за снижения экспертами IGC перспективы урожая пшеницы во Франции, крупнейшем производителе Евросоюза. Так, аналитики пересмотрели свой майский прогноз для Франции на 4 млн тонн в сторону уменьшения до 35 млн тонн. Цифра объема включает в себя также прогноз по пшенице дурум.


Отчет IGC  отразил сокращение прогноза мирового производства кукурузы. Теперь аналитики считают, что урожай зерновой достигнет только 843 млн тонн при уровне потребления 850 млн тонн. Свой майский прогноз IGC пересмотрели на 5 млн тонн вновь из-за неблагоприятной погоды: чрезмерная влажность замедлила ход посевной в США, крупнейшем экспортере. Очевидно, что кукуруза, засеянная с опозданием, имеет более низкий урожайный потенциал, чем засеянная в нормальные сроки.


«Высокие цены на зерно в данный момент отражает крайне сложную ситуацию с уровнем спроса и предложения», — говорит на конференции исполнительный директор IGC Etsuo Kitahara. Международный совет ожидает дальнейшего сокращения переходящих  запасов 2011-2012 МГ.


Эксперты IGC также пересмотрели свой майский прогноз уровня остаточных запасов на 6 млн тонн. Согласно подсчетам, запасы составят 105 млн тонн, минимальный объем за 15 лет.


Теги     пшеница      прогноз      IGC      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС