Huawei и Ташкентский ирригационный институт запускают проект «умного» сельского хозяйства (Видео)
13 May 2021, 14:00

С целью исполнения корпоративной социальной ответственности и внедрения инновационных цифровых технологий в сферу сельского хозяйства и управления системами орошения, а также для повышения эффективности рационального использования природных ресурсов в Узбекистане, компания Huawei и Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) заключили Меморандум о взаимопонимании.

В рамках меморандума компания Huawei и ТИИИМСХ запускают проект по «умному» сельскому хозяйству с использованием систем управления, мониторинга и обработки данных на базе 5G технологий, интернета вещей, интеллектуальных датчиков и платформы интеллектуальной обработки больших данных.

Реализация проекта «умного» сельского хозяйства позволит повысить рациональность использования природных ресурсов, упростить мониторинг и управление процессами по контролю над состоянием урожая, предупредить о возможных влияниях на урожай внешней среды за счет анализа состояния погодных условий, почвы, систем орошения, а также в режиме реального времени получать видео-обзор с «интеллектуального» поля.

Проект будет разработан и осуществлен специалистами и профессорским составом ТИИИМСХ на сетях Национального оператора мобильной связи филиала «УзМобайл»  АК «Узбектелеком», при экспертной и технической поддержке компании Huawei, а также при поддержке Министерств водного и сельского хозяйства.

Во время мероприятия ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков отметил, что цифровизация сельского и водного хозяйства в Узбекистане является одним из важнейших направлений осуществляемых реформ в отрасли. В частности, следует отметить, что внедрение “умного” сельского хозяйства на научно-образовательном полигоне института — один из первых шагов в этом направлении.

«Данная модель может служить наглядным примером для внедрения цифровых технологий в других сельскохозяйственных предприятиях для достижения больших целей. Необходимо отметить, что такие проекты будут также служить в развитии молодых талантов и открывать новые возможности для выпуска профессиональных специалистов и инжинеров, доказывая правоту наших реформ в этом направлении. Мы уверены что инновационный подход компании Huawei послужит хорошим примером для других международных компаний работающих в Узбекистане», — отметил Умурзаков.

«Наше сотрудничество и взаимная поддержка с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства имеет многолетнюю историю. С начала этого года мы совместно реализовали проект по запуску Дата-центра в институте, а также провели обучение и повышение цифровых навыков педагогического состава. Церемония подписания меморандума выводит наше сотрудничество на новый уровень, предоставляя возможность продемонстрировать перспективы, которые открываются для аграрного сектора за счет использования сетей пятого поколения и инновационных технологий. Главная цель этого проекта — упростить и при этом сделать более эффективной трудоемкую работу дехкан Узбекистана, а также проявить заботу об окружающей среде, повысить рациональность использования природных ресурсов страны», — отметил Лю Цзясин, директор Huawei в Узбекистане.

Экспорт зерна из России: прогноз США

Аграрии Хакасии нашли способ повысить урожайность

Алтайские аграрии приблизились к отметке в 20% от плана посевной кампании

Источник: uzreport.news

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов