Группа «Разгуляй» начала уборочную кампанию
14 July 2011, 10:10

В начале июля на полях хозяйств Группы «Разгуляй» стартовала уборочная кампания. Первыми к уборке озимых зерновых культур приступили предприятия Южного филиала Группы (Краснодарский край). В хозяйствах Центрального филиала (Белгородская, Воронежская, Курская, Орловская области) зерновые подойдут к уборочной спелости 16-18 июля, а в Башкирском филиале – 21-23 июля.

 

На сегодняшний день убрано 565 га и намолочено 2578 тонн озимых культур, средняя урожайность которых составила 4,64 т/га, что соответствует целевым ориентирам Группы. Всего подлежит уборке 101 910 га озимых и 31 806 га яровых зерновых культур, 23 497 га льна, 23 279 га сои, 23 705 га подсолнечника, 4 055 га кукурузы на зерно и 18 569 га риса.


В этом году во всех филиалах Группы «Разгуляй» впервые состоялась приемка посевов, с участием всех руководителей хозяйств и специалистов-агрономов. Оценивалось состояние посевов, их засоренность, поражение болезнями и вредителями, соблюдение густоты посева, глубины заделки семян и прямолинейности посева. Кроме этого, комиссией оценивалась общая культура земледелия, фитосанитарное состояние посевов и степень готовности предприятий к последующим технологическим операциям. Одними лучших по состоянию посевов на дату приемки стали предприятия ООО «Тихорецкагроинвест» (Южный филиал, Краснодарский край), ООО «Грайворонагроинвест» (Центральный филиал, Белгородская область), ООО «Алексеевкаагроинвест» (Центральный филиал, Белгородская область).


К началу уборки зерновых собственные комбайны Группы подготовлены и распределены по предприятиям с учетом сроков начала работ. Также заключены договоры на уборку со сторонними организациями. Там, где это необходимо комбайны уже прибыли на предприятия, которые планируют начать уборку в ближайшее время.


«Для уборки мы привлекаем комбайны ведущих зарубежных производителей, и высококвалифицированных комбайнеров с большим опытом работы, что позволит качественно и своевременно собрать урожай в наших хозяйствах», — отметил Алексей Демьяненко, Директор агрокомплекса Группы «Разгуляй».


«Погодные условия, сложившиеся в текущем году и качественный посев позволяют говорить о реальности достижения целевых ориентиров Группы по валовому сбору сельскохозяйственных культур в этом сезоне. Рост урожайности в сравнении с прошлым сезоном значительный, но во многом объясняется засухой в 2010 году, поэтому и сравнивать их не совсем корректно. Главным ориентиром остается долгосрочный растущий тренд урожайности, что и будет основным показателем эффективности технологической службы», – считает Алексей Демьяненко.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?