«Гомсельмаш» в январе-мае увеличил экспорт на 3,5%
09 July 2010, 10:00

ПО «Гомсельмаш» в январе-мае 2010 года увеличило объем экспорта товарной продукции на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до $138 млн.
В объединении отметили, что в минувшем году, невзирая на мировой финансовый кризис и сокращение покупательского спроса, объединение не сократило объемы поставок техники на внешние рынки. Таким образом, рост был достигнут за счет высокой прошлогодней базы, что свидетельствует об успешности экспортной политики предприятия.

Представители ПО «Гомсельмаш» отметили, что в недавнем времени объединение освоило новое направление экспорта: в частности, были начаты поставки зерноуборочной техники на Украину на условиях лизинга. Лизингодателем выступает белорусская государственная компания «Промагролизинг», созданная в 2009 году.

В объединении напомнили, что поставки белорусской сельхозтехники на Украину на условиях лизинга предусмотрены Планом совместных действий по реализации приоритетных направлений белорусско-украинского сотрудничества. Этот документ был утвержден по итогам встречи глав двух государств в апреле текущего года.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 году на базе завода «Гомсельмаш», основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

В 2010 году, по данным Минпрома Беларуси, ПО «Гомсельмаш» планирует увеличить объем экспортных поставок производимой сельскохозяйственной техники на 15%.

Теги     сельхозтехника      сель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн