Глобальное потепление может существенно снизить урожай зерновых в Европе
27 May 2014, 15:13
  1 комментарий  

Как показало исследование, проведенного учеными из Стэнфордского университета, глобальное потепление может привести к падению урожайности пшеницы и ячменя в Европе более чем на 20% к 2040г. Урожайность кукурузы снизится в меньшей степени – приблизительно на 10%.

 

Результаты исследования оказались несколько неожиданными. Климат в Европе относительно прохладный, поэтому можно было бы ожидать, что умеренное потепление привело бы к росту урожайности.

 

Ряд мер по адаптации к изменению климата, таких как, например, использование орошения или новых сортов сельхозкультур, может существенно сократить его негативное влияние на урожайность некоторых культур, в частности, кукурузы. Пшеница и ячмень очень чувствительны к потеплению, поэтому их адаптационный потенциал ограничен.

 

Потепление приведет к снижению прибыли сельхозпроизводителей в Испании, Италии, Греции и на юге Франции, если не будут приняты меры по адаптации. На севере Франции, в Ирландии, Нидерландах, в некоторых районах Великобритании и Германии повышение температуры будет способствовать росту прибыли. В целом, прибыль сельхозпроизводителей немного увеличится, если они примут меры для адаптации к изменению климата, и, вероятно, снизится, если адаптация проведена не будет, считают исследователи.

Теги     урожай      зерновые      климат      потепление      снижение      Европа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Германия может собрать 24,77 млн. т пшеницы благодаря хорошей погоде.

    Ведущий зерновой трейдер Германии Toepfer International сообщил о повышении своего прогноза урожая пшеницы в Германии в 2014 году в результате того, что благоприятная погода улучшила состояние урожая.

    Свой прогноз урожая пшеницы в Германии в 2014 году Toepfer определил на уровне 24,77 млн. т против 24,87 млн. т в 2013. Данный прогноз превышает 23,95 млн. т, предсказанные компанией в апреле.

    Toepfer также прогнозирует урожай рапса в Германии 2014 года на уровне 5,72 млн. т, что выше 5,76 млн. т в 2013.

    Согласно отчету компании, последнее время погода для урожая в Германии, которая является вторым по величине производителем и экспортером пшеницы в Европейском Союзе, была «почти оптимальна», регулярно шли дожди, температура была высокой.

    И яровые, и озимые зерновые развиваются хорошо, сообщается в отчете. Зерновые развиваются с опережением в одну неделю.

    Возможно увеличение урожайности зерновых и рапса, но погода в июне все еще будет иметь важное значение для развития урожая в Германии.

    Цены на пшеницу падали с начала мая, поскольку перспектива урожая на севере и юге Европы улучшается. Рекордные урожаи возможны в Румынии и Болгарии.

    Toepfer предсказывает, что урожай пшеницы 2014 года в ЕС, исключая дурум, повысится до 139,15 млн. т с 136 млн. т в прошлом году.

    Румыния, которая в этом году стала крупным экспортером пшеницы, соберет урожай в 8,26 млн. т в этом году против 7,99 млн. т в прошлом году. Урожай пшеницы в Болгарии повысится до 5,17 млн. т с 5,06 млн. т.

    Урожай пшеницы в Великобритании увеличится до 15,06 млн. т в 2014 с 11,921 млн. т в прошлом году.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).