Главой «Укрзализныци» назначен поляк Войцех Бальчун
16 May 2016, 12:29

Польскому специалисту понадобилось почти месяц, чтобы начать работать.

Поляк Войцех Бальчун 16 мая вступил в должность главы правления компании «Укрзализныця».

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе «Укрзализныци», нового главу представил коллективу компании министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян утром в понедельник.

Напомним, Бальчун побелил на открытом конкурсе по отбору главы УЗ, 20 апреля правительство утвердило его кандидатуру

Ранее Бальчун вывел польскую железную дорогу PKP Cargo из убытков 100 млн злотых в прибыль 500 млн. Провел реформу компании, вывел ее на IPO и ушел в отставку. В последние четыре года возглавлял набсовет польской авиакомпании LOT. Бальчун также является лидером рок-группы Chemia.

ПАО «Укрзализныця» объединяет шесть региональных железных дорог и около 140 других структурных предприятий. В управлении «Укрзализныци» находится 21,6 тыс. км железнодорожных путей, около 4 тыс. локомотивов и 123 тыс. вагонов. На долю УЗ приходится около 60% объема грузовых и 38% пассажирских перевозок в Украине. Товарные перевозки металла и руды составили 58% от объема грузоперевозок в 2014 году, строительные материалы — 15%, зерно — 8%. «Укрзализныця» является одним из крупнейших работодателей в Украине, на предприятии работают более 300 тыс. человек.

Источник: economics.lb.ua

Теги     Укрзализныця      Войцех Балчун      поляк      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?