Главная задача УзЛиДеП – развитие фермерства
15 July 2014, 11:22

В сотрудничестве Андижанского областного Кенгаша УзЛиДеП и областного Совета фермеров на полевом стане многопрофильного фермерского хозяйства “Фозилжон орзуси” Асакинского района организована беседа “круглого стола”, посвященная задачам, вытекающим из речи Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова во встрече с фермерами в ходе поездки в Ферганскую область, а также вопросам реальных возможностей дальнейшего развития фермерского движения, преобразования их в многопрофильные фермерские хозяйства.

 

В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Исполнительного Комитета Политического Совета УзЛиДеП, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, сотрудники Асакинского районного хокимията, районного отдела сельского и водного хозяйства, специалисты банковской сферы, руководители 32 фермерских хозяйств района.

 

— Для достижения хороших результатов в сельском хозяйстве, прежде всего, необходимо умение грамотно работать с землей, своевременное проведение агротехнических мероприятий, — сказал первый заместитель председателя – руководитель аппарата Андижанского областного Кенгаша УзЛиДеП Алишер Мамажонов. — Асакинские фермеры, следуя этому принципу, достигают повышения урожайности. Ныне на фермеров возложены задачи по вводу промышленности на селе, обеспечению занятости жителей территории, особенно, сельской молодежи, налаживанию сферы услуг и сервиса. В мероприятии активисты партии обратили основное внимание именно на эти вопросы.

 

В Асакинском районе осуществляется определенная работа по преобразованию фермерских хозяйств в многопрофильные. В частности, 66 многопрофильными фермерскими хозяйствами, включенными в продовольственную, строительную программы на 2014 год, намечена реализация 87 проектов. На данные проекты выделены средства в размере 10347.8 млн.сумов, из них 1731,5 млн.сумов – иностранные инвестиции. В настоящее время 7 фермерскими хозяйствами налажена деятельность в сфере транспортных услуг, торговли, общепита и других видов бытового обслуживания.

 

-В получении в нынешнем году богатого урожая зерна фермеры области проявили большую активность и с превышением выполнили договорные обязательства, — сказала депутат от УзЛиДеП в Андижанском областном Кенгаше народных депутатов, руководитель фермерского хозяйства “Абдулла полвон” Мукаддасхон Абдуллаева. — Сегодня фермерское движение стало ведущей силой не только в производстве сельскохозяйственной продукции, но и важной общественно-политической силой, решающей социальные вопросы в обществе, на селе.

 

В ходе беседы “круглого стола” активистами УзЛиДеП была отмечена необходимость обращения особого внимания дальнейшему развитию в районе фермерского движения, преобразования фермерских хозяйств в многопрофильные, были высказаны конкретные предложения о принятии необходимых мер по своевременному выявлению и устранению проблем и недостатков, встречающихся в деятельности фермеров, дальнейшем укреплении взаимодействия между соответствующими организациями и фермерами.

 

В завершении мероприятия в 7 многопрофильных фермерских хозяйствах района были организованы первичные партийные организации, в ряды партии были приняты новые члены.

Теги     фермерство      Узбекистан      УзЛиДеП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.