Российские специалисты помогут создать лабораторию для агрохолдинга в Узбекистане
22 January 2024, 15:10

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений (ВНИИКР) окажут помощь в создании лаборатории по контролю качества продукции для узбекско-российского агрокомплекса в Узбекистане. Об этом сообщает «Sputnik Узбекистан».

Как передает агентство, аккредитованная лаборатория Россельхознадзора будет способствовать осуществлению поставок продукции без задержек.

Специалисты ВНИИКР в рамках меморандума о сотрудничестве посетили Шараф-Рашидовский район Джизакской области, где провели соответствующие исследования вместе с узбекскими коллегами.

«Представители российского центра изучили возможности оборудования BMB-NRC Agrologistics для проведения контроля качества продукции», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы внедрения ПЦР-анализа, процессов фумигации, установки дополнительного оборудования с тем, чтобы не допустить проникновение опасных вредителей в продукцию агрологистического комплекса, поставляемую в Россию.

Запуск первого этапа узбекско-российского совместного предприятия BMB-NRC Agrologistics состоялся в ноябре 2023 года в Джизакской области.

Агрологистический хаб предназначен для оказания услуг по сортировке, хранению, фитосанитарному и таможенному оформлению, а также подготовке к транспортировке местной плодоовощной продукции для поставок в Россию. Его мощности по обработке сельхозпродукции на первом этапе составляют около 260 тыс. тонн в год. Строительство еще двух модулей позволит ежегодно перерабатывать 810 тыс. тонн сельхозпродукции.

Новый комплекс станет важным звеном в развитии проекта «Агроэкспресс».

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 22 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России