Генсек ООН призвал снимать препятствия для экспорта российских удобрений
21 September 2022, 09:11

Необходимо продолжать снимать все остающиеся препятствия для экспорта российских удобрения, в том числе аммиака, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.


По его словам, уже поступают сообщения о том, что фермеры в Западной Африке и за ее пределами выращивают меньше сельскохозяйственных культур из-за цены и проблем с доступностью удобрений.

«Необходимо продолжить устранение всех оставшихся препятствий для экспорта российских удобрений и их компонентов, в том числе аммиака», — сказал он в ходе выступления на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи.

Он указал, что эта продукция не подпадает под санкции — и ООН добивается успехов в устранении косвенных препятствий российскому экспорту.

«Еще одной серьезной проблемой является влияние высоких цен на газ на производство азотных удобрений. К этому тоже нужно относиться серьезно. Без принятия мер сейчас глобальная нехватка удобрений быстро превратится в глобальную нехватку продовольствия. Нам нужны действия по всем направлениям», — заявил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2022

Теги     кризис      санкции      экспорт      удобрения      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?