Скачки биржевых цен — причина голодных бунтов
21 February 2011, 11:24

Франция, председательствующая в G-20 с ноября 2010 года, изначально уделяла большое внимание борьбе с чрезмерными скачками цен на сырьевые товары. Президент Франции Николя Саркози считает, что скачки биржевых цен на сырьевые товары стали причиной голодных бунтов в развивающихся странах, но бороться с ними министры G-20 еще не решились, сообщает РИА Новости.
Участники министерского совещания G-20 в Париже не выдвигали предложений по ограничению скачков биржевых цен на сырьевые товары, заявил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.
«Эта тема обсуждалась в самом общем плане. Пока еще никакие отчеты не готовы, пока речь идет о том, что главное — обеспечить большую прозрачность рынка, дать информацию о заказах, о потреблении», — сказал Д.Панкин по окончании встречи глав минфинов и ЦБ в Париже. По его словам, «не было никаких конкретных предложений о том, чтобы что-то ограничить».
«Пока не было предложено никаких механизмов этого ограничения», — сообщил Д.Панкин.
В свою очередь, министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард по окончании встречи заявила, что участники обсудили вопрос изменчивости цен на сельхозпродукцию и ее деривативы и на энергетические товары: газо- и нефтепродукты.
Она также отметила, что члены G-20 предлагают сделать этот рынок более прозрачным и собрать о нем дополнительную информацию. Над этим вопросом, в частности, будет работать специальная группа под председательством Японии.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.