Фьючерсы на сою в Чикаго упали во вторник
06 September 2022, 14:22

Фьючерсы на сою в Чикаго упали во вторник, поскольку цены столкнулись с встречным ветром на ожиданиях роста продаж фермеров в Аргентине, ведущем производителе и экспортере масличных культур.

Пшеница и кукуруза выросли примерно на 1% каждая, при этом оба товара растут вторую сессию подряд.

Самый активный контракт на сою на Чикагской товарной бирже (CBOT) подешевел на 0,3% до 14,17 доллара за бушель по состоянию на 03:31 по Гринвичу. Пшеница выросла на 1,5% до 8,22-3/4 доллара за бушель, а кукуруза прибавила 0,9% до 6,71-1/2 доллара за бушель.

«Всплеск продаж соевых бобов аргентинскими производителями в ближайшие дни может отрицательно сказаться на фьючерсах на сою CBOT, но нам предстоит увидеть, как производители отреагируют на «соевый доллар» в ближайшие дни», — сказал Терри Рейли, старший товарный аналитик Futures International. в Чикаго.

«Дожди в стране, где выращивают твердую красную озимую пшеницу в США, благоприятны для предстоящего посевного сезона озимой пшеницы в США».

Фермеры Аргентины заявили в понедельник, что решение правительства улучшить обменный курс на соевые бобы, экспортируемые в сентябре, является временным «заплатой», которая, вероятно, повысит продажи урожая в течение месяца, но не решит основные проблемы.

Трейдеры также начали корректировать позиции в преддверии ежемесячных отчетов Министерства сельского хозяйства США о спросе и предложении от 12 сентября.

Некоторые частные аналитики в последние дни пересмотрели свои оценки урожайности кукурузы в США в 2022 году в сторону понижения, что усилило ожидания того, что Министерство сельского хозяйства США может сделать то же самое в его предстоящие отчеты.

Товарная брокерская компания StoneX на прошлой неделе понизила оценку урожайности кукурузы в США до 173,2 бушелей на акр (барр/год) с 176,0 в предыдущем ежемесячном отчете. Однако для сои StoneX повысил прогноз доходности до 51,8 б.п./год с 51,3 б.п. в прошлом месяце.

В России экспортные цены на пшеницу упали на прошлой неделе под давлением нового урожая, заявили в понедельник аналитики, добавив, что спрос со стороны импортеров растет.

Российские цены на пшеницу с содержанием протеина 12,5% и на поставку из портов Черного моря в конце прошлой недели упали на 5 долларов до 310 долларов за тонну на борту, говорится в отчете сельскохозяйственного консалтингового агентства ИКАР.

Тем не менее, Украина также сталкивается с сокращением посевов пшеницы под урожай следующего года, и Украинский аграрный совет в четверг предупредил, что посевные площади могут сократиться на 30-40%.

По данным StoneX, в этом сезоне бразильские фермеры потратят больше на подкормку таких культур, как соя и кукуруза, что отражает рост цен, усугубленный конфликтом в Украине.

Согласно расчетам StoneX, первые фермеры, выращивающие кукурузу, соберут самый большой урожай за семь лет, чуть менее 30 миллионов тонн, что на 13% больше, чем в прошлом году.

В то же время ожидается, что урожай сои в Бразилии в 2022/2023 году составит рекордные 153,6 млн тонн, что на 24% больше, чем в прошлом году, сообщает StoneX.

Крупные спекулянты увеличили свою чистую длинную позицию по фьючерсам на кукурузу на CBOT на неделе до 30 августа, как показали данные регулирующих органов, опубликованные в пятницу.

Еженедельный отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами о обязательствах трейдеров также показал, что некоммерческие трейдеры, категория, в которую входят хедж-фонды, урезали свои чистые короткие позиции по пшенице CBOT и сократили свои чистые длинные позиции по соевым бобам.

Минсельхоз: господдержка АПК Дальнего Востока будет увеличена

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      урожай      соя      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?