Французские экспортеры зерна наращивают объемы
09 January 2023, 10:43

Senalia, оператор крупнейшего во Франции экспортного зернового терминала, планирует отгрузить 4,6 млн. тонн зерновых в сезоне 2022/23 до 30 июня, что почти на 14% больше, чем в сезоне 2021/22. В заявлении компании, адресованном инвесторам, говорится, что рост отгрузок произойдет благодаря возросшему спросу со стороны Китая и сокращению экспорта зерновых на Черном море из-за российско-украинского конфликта.

Франция является крупнейшим поставщиком зерна в ЕС, и ее активные поставки пшеницы способствовали увеличению общего экспорта пшеницы из Евросоюза в этом сезоне. Франция, как и другие страны-экспортеры ЕС, привлекла к себе дополнительный спрос в начале сезона из-за ситуации вокруг Украины.

В период с июля по декабрь Senalia отгрузила 2,4 млн. тонн зерновых в порту Руана, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, сообщает компания со ссылкой на генерального директора Жиля Киндельбергера.

После того, как в первой половине сезона в основном поставлялась пшеница, Senalia ожидала, что ячмень будет стимулировать ее активность до конца 2022/23 года, поскольку цены на французский ячмень выигрывают от роста продаж из Китая. По словам топ-менеджера, Senalia достигла высоких объемов погрузки, несмотря на проблемы с дноуглублением на реке Сена в Руане, которые сократили примерно на 10 000 тонн максимум, который можно было загрузить в этом сезоне на большие суда типа Panamax.

Senalia отгрузила 4,05 млн. тонн зерновых в предыдущем сезоне 2021/22, говорится в сообщении.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 января 2023

Теги     ЕС      Senalia      франция экспорт      Украина      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?