Франция. Забастовка фермеров не возымела действия
30 April 2010, 12:17

В минувшую среду 28 апреля французские фермеры вышли на улицы Парижа, чтобы выразить свой протест против низких цен на зерно и роста мировых запасов. За год доходы аграриев сократились вдвое. Однако призвать к ответственности уполномоченных лиц фермерам не удалось.

Аграрии сами выступили с конструктивными предложениями по реформированию аграрного сектора экономики Евросоюза. В частности, они выступили за экспортные субсидии, чтобы оживить зерновой рынок за счет роста привлекательности экспорта.

Но мнение комиссара ЕС по сельскому хозяйству разошлось с фермерским. Он считает, что субсидии – не выход, а указывает на эффективность интервенционных закупок. Если ЕС и будет увеличивать субсидирование, то только для финансирования интервенций в зерновом секторе. Данный тренд прослеживается на протяжении последних нескольких лет – в 2008 г. из бюджета ЕС на данные цели было выделено 24 млн евро, в 2009 – 74 млн евро.  В текущем году на проведение интервенционных закупок планируется выделить до 85 млн евро.

Теги     Франция      забастовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.