Франция увеличит поставки пшеницы в Тунис и Марокко
18 October 2010, 11:32

В 2010/11 МГ Алжир сократит объем импорта французской пшеницы до 3,5 млн тонн, поскольку зерновые запасы страны позволяют сократить внешние закупки. Об этом агентству Reuters сообщил представитель французской службы по экспорту зерновых в африканском регионе Магриб.

В то же время другие африканские страны, например Тунис и Марокко, планируют увеличить импорт мягкой пшеницы французского происхождения.

Экспорт французской мягкой пшеницы в Алжир сократится с 3,3 млн тонн в прошлом сезоне до 3 млн тонн, в то время как поставки дурума, напротив, возрастут на 100 тыс. тонн до 0,5 млн тонн. По оценкам службы о экспорту, с начала кампании в июне 2010 г. Франция поставила на рынок Алжира 1 млн тонн мягкой пшеницы и 100 тыс. тонн дурума. Кампания по экспорту зерновых завершится в мае 2011 г.

Франция является основным поставщиком пшеницы на рынок Алжира. Динамика закупок пшеницы африканским государством варьируется год от года, поскольку нестабильные климатические условия соответственно отражаются на объемах национального производства злаков.

По оценкам местного минсельхоза, в прошедшем сезоне урожай зерновых составил 4,56 млн тонн, что ниже результатов предыдущей уборочной кампании – 6,1 млн тонн.

В Марокко урожай злаков за год также сократился, с чем связано и повышение импортных закупок. Если по итогам предыдущей кампании Марокко импортировал 1,2 млн тонн пшеницы, то до конца нового маркетингового года планируется закупить 2 млн тонн французской пшеницы.

Экспорт пшеницы из Франции в Тунис за год увеличится с 300 тыс. тонн до 1 млн тонн.

Теги     Тунис      Фанция      пшеница      экспорт      Марокко      Алжир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.