Франция прорабатывает наземный маршрут вывоза зерна из Украины
31 October 2022, 14:36

Франция вместе с коллегами в ЕС занимается проработкой сухопутного маршрута для вывоза зерна из Украины после приостановки участия России в «продуктовой сделке», заявил в понедельник министр сельского хозяйства страны Марк Фено.

«В рамках ЕС я часто общаюсь с коллегами в ЕС, особенно с немецким коллегой, мы пытаемся выяснить, если этот маршрут больше не может проходить через Черное море, то может ли он проходить по земле… в частности, через Румынию и Польшу с тем, чтобы те, кто нуждается в зерне, могли бы получить его по разумной цене», — сказал министр в эфире радиостанции RMC.

По словам Фено, выход РФ из «продуктовой сделки» не будет иметь прямых последствий для Франции, от этого решения пострадают страны третьего мира.

Ранее глава МИД Франции Катрин Колонна призвала Россию пересмотреть решение по «продуктовой сделке», которое может иметь тяжёлые последствия.

Россия приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя, сообщили в субботу в Минобороны РФ. 29 октября рано утром Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством специалистов из Великобритании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2022

Теги     Украина      Франция      ЕС      вывоз зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.