Франция призывает к высвобождению запасов зерна в целях всемирной продовольственной безопасности
06 April 2022, 00:39

Франция призывает страны с избыточными запасами зерна рассмотреть вопрос о высвобождении запасов в рамках плана по защите более бедных стран от последствий военной операции на Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об инициативе под названием «ФЕРМА» на прошлой неделе на встрече стран G7, посвященной спецоперации России в Украине, которая нарушила торговлю зерном и привела к резкому росту цен.

Чтобы увеличить поставки зерна в зависящие от импорта развивающиеся страны, Франция призвала начать дискуссию среди экспортеров о потенциальном увеличении их производства или мобилизации больших существующих запасов», — сообщил журналистам официальный представитель Франции.

По словам чиновника, Франция, председательствующая в Европейском союзе, ожидает, что Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) помогут скоординировать направление дополнительных поставок странам, сталкивающимся с неотложными потребностями.

По словам чиновника, инициатива по обеспечению продовольственной безопасности получила поддержку G7 и теперь будет обсуждаться со странами G20, включая Китай и Индию, которые обладают одними из самых больших запасов зерна в мире.

Этот вопрос также будет обсуждаться на специальном заседании ФАО 8 апреля, добавил чиновник.

Французское правительство присоединилось к международным организациям в вопросе предупреждения возможного продовольственного кризиса в развивающихся странах в предстоящем году, если конфликт на Украине затянется и приведет к длительным сбоям в производстве и экспорте сельскохозяйственных культур.

Индия уже увеличила экспорт пшеницы в последние месяцы и провела переговоры с такими странами, как Египет и Ливан, которые обычно импортируют большую часть пшеницы из Украины и России.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами