Фермеры Вьетнама заменяют производство риса разведением креветок
12 May 2021, 10:54

Из-за изменения климата, повышения уровня моря и обмеления реки Меконг многие вьетнамские фермеры отказываются от традиционного производства риса, заменяя рисовые поля прудами с морепродуктами.

Треть рисовых площадей вдоль 72-километровой береговой линии провинции Сокчанг, так называемой «Рисовой чаши», пострадала от засоления.

— Морской воды ежегодно становится все больше, — передает Reuters слова представителя местного фермерского сообщества Та Тхи Тхань Туи. — Это связано не только с растущим уровнем океана, но и со строительством новых гидроэлектростанций на Меконге, из-за которых стал меньше приток пресной воды.

Кроме климатических факторов на переквалификацию фермеров повлияли и экономические — креветки дают более высокий доход от продаж. Более того, правительство Вьетнама поставило задачу к 2025 году увеличить экспорт креветок вдвое по сравнению с текущим уровнем, и для этого организовало поддержку фермеров: бесплатные тренинги и льготные кредиты для предпринимателей.

Добавим, что Вьетнам является третьим по величине экспортером риса в мире, а «Рисовая чаша» — центром производства зерновых в этой стране. Так что замена риса на креветок в этом регионе может заметно повлиять на мировые цены на этот продукт.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 мая 2021.

Источник: sfera.fm

Теги     Вьетнам      креветки      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.