Фермеры Алматинской области против ноу-хау на карантинных блокпостах (Видео)
23 April 2020, 13:50

Фермеры в Алматинской области выступили против ноу-хау местных властей. Дело в том, что в регионе запустили портал Qoldau, который предусматривает автоматическую выдачу электронных пропусков сельхозтоваропроизводителям.

Ранее главный санитарный врач страны своим постановлением разрешила аграриям беспрепятственно перемещаться в карантинных зонах при наличии государственной регистрации в налоговых органах. Ведь на пике посевной кампании каждая минута дорога.

В Алматинской области решили внедрить автоматизированную систему. Всем фермерам предложили зарегистрироваться на портале Qoldau.

Однако в ассоциации крестьянских хозяйств региона считают, что в разгар весенне-полевых работ внедрение электронной системы, которая помимо большего количества документов, требует еще и наличия высокоскоростного интернета в сельской глубинке – чистой воды саботаж.

В управлении сельского хозяйства Алматинской области пояснили, что онлайн-сервисы внедряются для удобства самих фермеров и регистрация в них производится только по желанию.

На блокпостах аграриев должны пропускать при наличии трех наименований документов, которые регламентированы постановлением главного государственного санитарного врача.

«Заморозить» цены на продукты планирует Минсельхоз Иркутской области

Аграрии РФ перестраивают работу под условия карантина

Аграрии Молдовы подсчитывают убытки

Источник: atameken.kz

Теги     фермеры      пропуска      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.