Фермеров Иркутской области обязывают 10% своих земель засаживать элитными семенами зерновых
24 March 2014, 18:36

С этого года фермеры Иркутской области обязаны засаживать элитными семенами зерновых и зернобобовых культур не менее 10% площади. Об этом рассказала министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко. Она пояснила, что такие жёсткие требования сельхозтоваропроизводителям предъявляет минсельхоз РФ, который выделяет средства на поддержку фермеров из федерального бюджета и следит за соблюдением установленных индикативных показателей.

 

— В прошлом году этот показатель был равен 7%, — пояснила министр. – Но мы должны засевать такими семенами не менее 10,5% площадей. И мы реально можем эти требования выполнить.

 

К слову элитные семена примерно на 20% дороже обычных. За 1 тонну посевного материала класса «люкс» фермеру придётся заплатить около 15 тысяч рублей. Причём, почти 40% от этих затрат правительство региона готово компенсировать. На субсидии областной минсельхоз выделил 40 миллионов рублей.

 

По словам Ирины Бондаренко, в этом году фермеры Приангарья должны произвести 683 тысячи тонн зерна, 620 тысяч тонн картофеля, 150 тысяч тонн овощей. Это даже меньше, чем в прошлом году.

 

— В 2013 году у нас был план в 620 тысяч тонн зерна, — объясняет министр. – Однако мы его на порядок перевыполнили и произвели 793 тысячи тонн. Это лучший показатель за 13 лет по объёму. А такой урожайности (примерно 20 центнеров с гектара) в Иркутской области и вовсе никогда не было. Естественно, наша задача – не снижать планку. В этом нам поможет и условие увеличить площади, засеянные элитными семенами. У нас есть крестьянско-фермерские хозяйства, которые уже поняли, что чем больше площадей они засевают таким материалом, тем выше у них урожайность. Некоторые фермеры уже доводят показатель до 50%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения