ФАО снова повысила прогноз производства зерновых в мире в 2023 году
11 December 2023, 10:02

ФАО по итогам ноября повысила прогноз производства зерновых в мире в 2023 году на 3,6 млн тонн (в октябре прогноз был 2 млрд 819 млн тонн). За прошедший месяц были улучшены виды на производство пшеницы и фуражных зерновых. Прогноз производства пшеницы в мире ФАО повысила почти на 2 млн тонн, до 787 млн тонн.

Отмечается, что урожай пшеницы будет на 2,1% (17,1 млн тонн) ниже, чем было собрано в 2022 году.

Прирост обусловлен более высокими объемами производства в Российской Федерации и Турции. При этом несколько понижены прогнозы по производству пшеницы в Аргентине и Бразилии, где в конце сезона сложились неблагоприятные погодные условия.

По сравнению с предыдущим месяцем прогноз по объему производства фуражных зерновых в мире практически не изменился и оценивается в 1 млрд 511 млн тонн (на 3,6% выше показателя 2022 года). Прогноз по объему производства кукурузы в США пересмотрен в сторону значительного повышения на фоне более высокого урожая, что компенсировало ожидаемое снижение ее производства в Европейском союзе и в Мексике.

Прогноз по рису в сезоне 2023–2024 годов увеличен на 0,9 млн тонн, до 524,9 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно). Это на 0,8% больше, чем получено в предыдущем сезоне.

Что касается мировых цен на зерновые, то, по данным ФАО, они снизились за прошлый месяц на 3%, а к рекордному значению прошлого года цены упали на 19,4%.

Значительнее всего за месяц подешевели фуражные зерновые – на 5,6%. Отмечалось резкое падение мировых цен на кукурузу на фоне увеличения объемов реализации фермерской продукции в Аргентине и сезонного увеличения предложения в США. Мировые цены на ячмень также снизились, в то время как цены на сорго несколько выросли.

Мировые цены на пшеницу в ноябре также снизились – на 2,4%, в основном в результате сезонного увеличения предложения в Аргентине и Австралии на фоне хороших темпов уборочной кампании, а также ввиду сохраняющейся острой конкуренции со стороны Российской Федерации.

Индекс цен ФАО на все виды риса, напротив, в ноябре оставался стабильным в результате разнонаправленных ценовых тенденций для различных сортов риса и на различных сегментах рынка.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 11 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России