ФАО снизил прогноз на мировое производство пшеницы на 2015 год
09 March 2015, 13:11

Прогноз по производству пшеницы на 2015 год слегка снизился по сравнению с рекордным уровнем 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба ФАО.

По данным, ФАО повысила оценку по мировому производству зерновых за 2014 год до 2,542 млрд тонн, поднявшись на 20 млн тонн или на 1% по сравнению с уровнем 2013 года. Основной прирост отражает рост производства пшеницы в Аргентине, Центральной Азии и Европе.

В ожидании урожая озимой пшеницы в северном полушарии ФАО прогнозирует годовое производство на уровне 720 млн тонн, что на 1% меньше рекордного производства 2014 года, вследствие снижения урожая в Европейском Союзе и Центральной Азии до стандартных уровней после рекордно высоких уровней в прошлом сезоне.

«Согласно прогнозам в 2014-2015 годах мировое потребление зерновых в качестве продуктов питания составит примерно 1,102 млрд тонн, что приведет к небольшому увеличение среднего среднего потребления на душу населения до 153,3 кг. Спрос на зерновые, используемые на корма для животных согласно прогнозам вырастет на 4% и составит 877 млн тонн», — говорится в данных.

Прогноз ФАО по мировым запасам зерна на конец сезона 2014-2015 годов был пересмотрен в сторону повышения на 8 млн тонн по сравнению с прогнозом прошлого месяца до 15-летнего максимума в 631 млн тонн. При этом на изменение оценки повлиял пересмотр уровня запасов за предыдущие годы в Китае и Украине.

Теги     пшеница      ФАО      прогноз      производство      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен