FAO: сельскохозяйственные культуры нуждаются в экстренной защите
23 November 2011, 10:20

Традиционные сельскохозяйственные культуры на всем земном шаре нуждаются в незамедлительной защите от последствий климатических изменений и других стрессов. К такому выводу пришли эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Более того, по словам специалистов, нужно сохранить образцы растений для последующих поколений.

 

«Сохранение и разумное использование генетических ресурсов растений для сельскохозяйственного и продовольственного сектора – ключ к обеспечению необходимого уровня производства еды для растущего населения», — говорит генеральный директор FAO Жак Диуф (Jacques Diouf).

 

По словам Диуфа, фонд генетических образцов растенийFAO  составляет 1,5 млн экземпляров. Возможно, эти образцы являются самым ценным материалом для проведения адаптации сельскохозяйственных культур к изменениям климата в ближайшие годы, считает директор организации.

 

Международный договор об использовании о генетических ресурсах растений в продовольственной и сельскохозяйственной индустрии поддерживает деятельность фермеров и селекционеров в 21 развивающейся стране по адаптации ключевых сельхозкультур к новым условиям климата, а также к последствиям наводнений, пестицидам и заболеваниям.

 

Диуф одобрил проект по выделению 6 млн долларов на программы защиты растений и призвал страны к разработке специальных стратегий по использованию большего числа растений в сельском хозяйстве, помимо традиционных.

Теги     ФАО      климат      защита растений      сельхозкультуры      генетика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.