ФАО повысила прогноз урожай зерна в 2016 году 2 млрд 539 млн тонн
03 June 2016, 15:07

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) повысила июньский прогноз мирового сбора зерна в 2016 году.

Как сообщается в пресс-релизе ФАО, новый прогноз составляет 2 млрд 539 млн тонн, что на 17,3 млн тонн выше майской оценки и на 0,6% превышает урожай прошлого года.

Сбор зерновых в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия, согласно прогнозам, увеличится до 420 млн тонн. Этому во многом будет способствовать восстановление производства риса и пшеницы в Индии после прошлогоднего падения в связи с засухой, вызванной Эль-Ниньо.

По сравнению с прошлым годом рост составит 2,5%.

В то же время ФАО отмечает, что, несмотря на улучшение оценок, производство будет по-прежнему немного ниже прогнозируемого спроса на зерно, а это означает, что мировые запасы снизятся со своего почти рекордного уровня.

По данным ФАО, в настоящее время 37 стран нуждаются во внешней продовольственной помощи. Это, в частности, Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Чад, Конго, КНДР, Эфиопия, Гвинея, Гаити, Ирак, Кения, Мавритания, Мозамбик, Мьянма, Непал, Сьерра-Леоне, Сомали, Сирия, Уганда, Йемен, Зимбабве и другие.

Источник: interfax.by

Теги     зерно      урожай      ФАО      прогноз      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.