ФАО повысила прогноз по мировому экспорту на зерновые, но понизила прогноз по их запасам
07 May 2021, 09:42

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) повысила прогноз по мировому спросу на зерновые и понизила прогноз по их запасам, передает корреспондент агентства.

«Потребление зерновых в мире в сезоне 2020-2021 годов прогнозируется на уровне 2 767 млн тонн, что на 2,1% выше прогнозов на предыдущий сезон. Прогноз мирового потребления зерновых в сезоне 2020-2021 годов был повышен на 2,7% до 2 783 млн тонн, главным образом в части, касающейся потребления фуражных зерновых в Китае и США, которое оказалось выше ожидаемого», — говорится в представленной ФАО сводке предложения зерновых и спроса на зерновые.

В связи с ожидаемым сокращением запасов кукурузы в Китае и США ФАО пересмотрела в сторону понижения прогноз по запасам зерновых в мире на конец сезона 2021 года до 805 млн тонн, что на 2,3% ниже уровня начала сезона.

«Таким образом, соотношение мировых запасов зерновых к их использованию составит 28,3%, что является самым низким показателем за последние семь лет», — отметили в организации.

Объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов может достигнуть 467 млн тонн, что на 5,9% больше, чем в предыдущем году, причем наибольший прирост, как ожидается, продемонстрируют фуражные зерновые, а также рис и пшеница.

ФАО также представила свой первый прогноз по спросу и предложению пшеницы в предстоящем сезоне 2021-2022 годов, в соответствии с которым объем производства составит 778,8 млн тонн, что на 0,5% выше, чем в 2020 году, благодаря ожидаемому увеличению производства в Европейском союзе (ЕС) на 6%.

«Объем потребления пшеницы в новом сезоне может увеличиться на 0,9% до 770 млн тонн, в то время как по предварительным прогнозам складские запасы пшеницы в мире по состоянию на конец сезона в 2022 году могут вырасти на 3% и составить рекордные 293 млн тонн, главным образом вследствие увеличения запасов в Китае, в то время как запасы в остальных странах Азии и Африки могут достичь самого низкого уровня с сезона 2012-2013 годов. Объем торговли пшеницей в мире в сезоне 2020-2021 годов (июль – июнь) может в годовом исчислении сократиться на 1,8% до 185 млн тонн, при этом ожидаемое сокращение поставок из Австралии, Канады, Российской Федерации и США будет с лихвой компенсировано ростом экспорта из Аргентины и ЕС», — добавили в ФАО.

Согласно первым прогнозам, основанным на ожидаемом увеличении посевных площадей в Бразилии, Китае, Украине и США, а также вероятном высоком урожае в ЕС, объем производства фуражного зерна в мире в 2021 году продолжит расти третий год подряд.

«Значительное увеличение производства прогнозируется также в Южной Африке и соседних странах», — сказано в сводке.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2021.

Источник: kaztag.kz

Теги     экспорт      зерновые      ФАО      прогноз      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.