ФАО: Мировое производство зерна в 2013 г. может восстановиться
12 April 2013, 15:00

Индекс продовольственных цен ФАО повысился на 1% в марте по сравнению с предыдущим месяцем главным образом вследствие 11% роста цен на молочные продукты. Удельный вес индекса цен на молочные продукты в общем индексе продовольственных цен ФАО составляет 17%.

Прогноз ФАО по производству зерна был слегка пересмотрен в сторону его повышения примерно на 3 млн тонн, что находится на уровне на 2% ниже рекордных показателей 2011 года.

«Мировое производство зерна в 2013 году может восстановиться, если установятся благоприятные погодные условия», — говорится в последней сводке ФАО «Спрос и предложение зерна». Прогноз по всем видам зерновых в целом благоприятный, при этом посадки пшеницы уже дают результаты, а объемы посадок риса и фуражного зерна должны вырасти в ближайшие месяцы благодаря привлекательным рыночным ценам. Мировое производство пшеницы в 2013 году должно вырасти на 4% до 690 млн тонн, и это станет вторым самым высоким урожаем после собранных в 2011 году 700 млн тонн.

Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 22 пункта в марте до 225 пунктов, показав одно из самых крупных изменений за всю историю. Всплеск цен вызван жаркими засушливыми погодными условиями в Океании, что привело к резкому падению объемов производства молока с сопутствующим снижением производства молочных продуктов в регионе.

Цены на молочные продукты, рассчитываемые в индексе, опираются на экспорт из Новой Зеландии, крупнейшем в мире экспортере молочной продукции, на которую приходится примерно треть оборота в мире. Экспортные цены на молочные продукты также выросли у других крупных экспортеров, таких как Европейский союз и Соединенные Штаты Америки, но в меньшей степени.

Резкое повышение частично отражает рыночную нестабильность, поскольку покупатели начинают поиск альтернативных поставщиков, говорится в докладе.

Кроме того, весеннее увеличение производства молока в Европе произошло с задержкой в силу неблагоприятных погодных условий, в результате чего замедлился рост трав на пастбищных угодьях.

Индекс цен на зерновые ФАО остался неизменным с февраля и составил в марте 244 пункта. В прошлом месяце котировки кукурузы несколько повысились в связи с сокращением предложения на экспорт в США, однако этот рост сдерживался падением цен на пшеницу вследствие благоприятных прогнозов на урожай. Мировые цены на рис остались стабильными.

Индекс цен на растительные масла/жиры ФАО снизился на 2,5% по сравнению с февральским показателем главным образом вследствие падения цен на соевое масло благодаря благоприятным погодным условиям в Южной Америке.

Индекс цен на мясо ФАО составил примерно 176 пунктов в марте, то есть снизился на 2% по сравнению с февральским показателем.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 2,8 пункта или на 1% по сравнению с февральским показателем.

Теги     зерно      ФАО      производство      норма   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения