FAO: мировое производство зерна увеличится за счет пшеницы
10 November 2011, 09:40

Мировое производство злаковых увеличится на 3,7%, подсчитали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Так, урожай зерновых составит 2,325 млрд тонн в текущем году. При этом производство пшеницы вырастет на 6%, считают FAO.

 

Несмотря на улучшение перспективы производства зерна, рынок сельскохозяйственных товаров по-прежнему испытывает некоторую нехватку предложения. Это один из ключевых факторов поддержки цен на пшеницу и кукурузу, говорят эксперты организации ООН.

 

На данный момент рынок злаковых выглядит крайне волатильным. Стоимость зерна испытывает значительное влияние динамики нестабильных финансовых и фондовых котировок, зачастую двигаясь в одном направлении с ними.

 

«Учитывая высокую степень неопределенности множества рыночных факторов, сложно оценить развитие рынка в ближайшей перспективе», — отмечает FAO. Однако эксперты уверены в общей повышательной динамике цен. Согласно прогнозу организации на 2012, год стоимость злаковых будет расти.

 

«Производственные показатели должны несколько вырасти по многим видам продовольственных товаров в следующем году», — говорится в отчете FAO. Иное развитие ситуации грозит сильным дисбалансом спроса и предложения. Если спрос будет расти слишком быстро и превысит прогнозы, производителям придется значительно повышать объемы, говорит организация ООН.

Теги     пшеница      зерно      урожай      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.