FAO: мировое производство зерна увеличится за счет пшеницы
10 November 2011, 09:40

Мировое производство злаковых увеличится на 3,7%, подсчитали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Так, урожай зерновых составит 2,325 млрд тонн в текущем году. При этом производство пшеницы вырастет на 6%, считают FAO.

 

Несмотря на улучшение перспективы производства зерна, рынок сельскохозяйственных товаров по-прежнему испытывает некоторую нехватку предложения. Это один из ключевых факторов поддержки цен на пшеницу и кукурузу, говорят эксперты организации ООН.

 

На данный момент рынок злаковых выглядит крайне волатильным. Стоимость зерна испытывает значительное влияние динамики нестабильных финансовых и фондовых котировок, зачастую двигаясь в одном направлении с ними.

 

«Учитывая высокую степень неопределенности множества рыночных факторов, сложно оценить развитие рынка в ближайшей перспективе», — отмечает FAO. Однако эксперты уверены в общей повышательной динамике цен. Согласно прогнозу организации на 2012, год стоимость злаковых будет расти.

 

«Производственные показатели должны несколько вырасти по многим видам продовольственных товаров в следующем году», — говорится в отчете FAO. Иное развитие ситуации грозит сильным дисбалансом спроса и предложения. Если спрос будет расти слишком быстро и превысит прогнозы, производителям придется значительно повышать объемы, говорит организация ООН.

Теги     пшеница     зерно     урожай     ФАО  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пензенские аграрии приступили к весенне-полевым работам (Видео)
Рекордно рано. Аграрии региона приступили к весенне-полевым работам. Сегодня в Бессоновском районе вышли на подкорму озимых культур. По словам специалистов, посевы пришли в норму. И сейчас с помощью удобрений аграрии укрепляют ростки.
В Японии продолжается тенденция перехода от риса к пшенице
Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA), Япония продолжит свою тенденцию выращивать больше пшеницы и меньше риса в 2023-24 маркетинговом году. По предварительным прогнозам USDA, переход от риса на пшеницу продолжится в 2024–2025 годах.