Exxpress: Украинскую пшеницу вместо отправки в бедные страны скормили свиньям в Испании
15 February 2023, 16:31

Африканские страны остались без украинской пшеницы. Почти все зерно скормили свиньям в Испании, заявил обозреватель Exxpress Михаэль Кох.

По его словам, в Евросоюзе всеми силами бились за создание коридора для поставок украинского зерна Укморским путем, чтобы в беднейших странах не возник голод.

«Но пшеница туда почти не попала, вместо этого ее в основном отправляли в Испанию, где использовали в качестве корма для свиней», — написал журналист.

Виновными в этом он назвал киевские власти, которые преследовали исключительно корыстные цели. «Испания заплатила больше денег, и Украина поставила», — отметил Кох.

Ранее польские фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной в знак протеста против ввоза зерна. Производителей не устраивает, что сельхозпродукция, которую завозят с Украины в Польшу для экспорта, оседает в стране, а еще, по их мнению, она оказалась низкого качества.

rg.ru

Цены FOB и EXW на 15 февраля 2023.

Теги     пшеница      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей