Евросоюз: экспорт пшеницы совершил скачок
13 March 2012, 14:15

Евросоюз выдал лицензии на экспорт 429,6 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 23 февраля по 1 марта, согласно официальным подсчетам. За 35 недель текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 9,13 млн тонн пшеницы. Это на 34% меньше, чем за 35 недель прошлого МГ.

 

Отметим, что за 4 месяца текущего сезона это самый значительный объем лицензий на экспорт, выданных в течение недели. Связано это с тем, что Франция, вероятно, увеличит поставки пшеницы в марте. Скорее всего, основным получателем станет Алжир.

 

В течение отчетной недели наибольшую экспортную активность проявила Франция, выдавшая лицензии на продажу 208,518 тыс. тонн пшеницы. Германия выдала лицензии на экспорт 143,537 тыс. тонн пшеницы. Великобритания экспортировала 47,25 тыс. тонн зерновой культуры.

 

Согласно подсчетам Strategie Grains, экспорт зерновых в странах Евросоюза в текущем сезоне не превысит 14,5 млн тонн. С другой стороны, в своем февральском отчете аналитики агентства заявили, что европейская пшеница восстановила статус конкурентоспособности на мировом рынке относительно пшеницы происхождением из Причерноморского региона и Аргентины. В особенности заметные успехи демонстрирует французский экспорт в страны Средиземноморья.

 

Однако теперь повышение конкурентоспособности пшеницы США может повлиять на поставки европейского зерна.  Что касается сезона 2012-2013, аналитики ожидают повышения объема экспорта европейской пшеницы за пределы Евросоюза, несмотря на укрепление позиций причерноморской пшеницы на мировом рынке.

 

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      экспорт      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения