Евросоюз активно поддерживает развитие сельского хозяйства в Азербайджане (Видео)
06 November 2017, 10:48




Детальная электронная база в сфере сельского хозяйства разработана в Азербайджане. Работа была проделана в течение 2016-2017 годов в рамках финансируемого Евросоюзом проекта технической помощи с бюджетом 1,24 млн евро.

На итоговой конференции, посвященной завершению проекта, было отмечено, что сельское хозяйство всегда являлось одним из приоритетов в Азербайджане, и сегодня на эту сферу возлагаются большие надежды.

Суть созданной электронной базы данных – обеспечить справедливое и прозрачное распределение субсидий на развитие сельского хозяйства, предоставление достоверных и точных данных для формирования сельскохозяйственной политики и оценки ее результативности.

Также в рамках проделанной работы были открыты агрохимические лаборатории в сельских регионах Азербайджана, проведены многочисленные тренинги для работников сферы.

Выступая на итоговой конференции, глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас заявил, что продовольственная безопасность является одним из основных столпов для успешного развития любого государства. Отметив, что сельское хозяйство Азербайджана переживает период серьезной трансформации, К.Янкаускас подчеркнул, что Евросоюз готов и далее оказывать финансовую и консультационную поддержку Азербайджану в развитии этого направления.

«Европейский союз активно поддерживает развитие сельского хозяйства в Азербайджане. С 2011 года ЕС выделил на развитие различных сфер аграрного сектора Азербайджана более 70 миллионов евро. Я считаю, что у Азербайджана и ЕС существует неиспользованный потенциал для расширения сотрудничества. Торговля в сфере сельского хозяйства выросла в несколько раз, но я считаю, что мы должны добиться более высоких результатов. Наше партнерство упрощают проекты по примеру Баку-Тбилиси-Карс», – сказал глава представительства ЕС в Азербайджане.

Также будет интересно:

Учёные Семея вывели гибрид помидора и картофеля

Каким будет отечественное сельское хозяйство? Свое видение депутат Госдумы изложил в книге

Фермеры Новосибирской области попросили ввести режим ЧС из-за коллапса на рынке зерна

Источник: cbc.az

Теги     ЕС      сельское хозяйство      Азербайджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.