Фермеры Новосибирской области попросили ввести режим ЧС из-за коллапса на рынке зерна (Видео)
06 November 2017, 10:38




Фермеры просят ввести в регионе режим ЧС. Экстренно собрали совет ассоциации, на рынке зерна коллапс. Зерно, которое с большим трудом, в коротких перерывах между дождями, осенью убирали с полей, теперь лежит под открытым небом, гниет.

На совете ассоциации эмоции зашкаливают, элеваторы полбеды. Большой урожай обрушил цены на рынке ниже себестоимости. Сеять меньше весной тоже было нельзя, означало лишиться господдержки. В итоге огромные бюджетные вливания не просто пропали даром. Потери крестьян они только умножили.

Потребитель тоже ничего не выиграл. цены в магазинах остались прежними. Удивляются аграрии, свое спасение видели в государственных интервенциях. Для этого нужно продать старые запасы. Федеральный бюджет ещё не рассчитался за хранение в резерве прошлогоднего зерна.

Введение режима ЧС позволило бы фермерам поставить перед банками и лизинговыми компаниями вопрос о пролонгации кредитов и реструктуризации долгов, но поводом для ЧС может стать только погода, а не экономика, так что выхода пока нет. Весной многие фермеры вместо посевной, войдут в банкротство.

Также будет интересно:

Зерно нарасхват. Цех под открытым небом

Перевернувшийся «КамАЗ» на перевале под Новороссийском засыпал всю дорогу зерном

Кировский завод представил новый трактор для сельского хозяйства

Источник: nsktv.ru

Теги     зерно      ЧС      Новосибирск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.