Зерно нарасхват. Цех под открытым небом (Видео)
03 November 2017, 10:36

133 млн тонн зерна: российские аграрии в 2017 году показали рекордные сборы за всю новейшую историю страны! К этому рекорду  готовились последние 4 года владельцы завода «Росва». Это предприятие в самом ближайшем будущем на своих линиях начнет перерабатывать до 250 тонн пшеницы, делая из зерна дефицитные для России продукты.

На сегодняшний день это крупнейших цех по глубокой переработке зерна в России, но даже этих мощностей для рекордных объемов зерна недостаточно. Как получить весомый урожай без химических обработок почвы и семян? Над эти вопросом последние 50 лет работают ученые в знаменитой сельхоз академии «Немчиновка».

Оборудование из 70-х годов прошлого века, которое давно пора отправить в музей или в утиль. Здесь умудряются совершать настоящие открытия и уже вывели более 80-ти сортов пшеницы.

Здесь тестируют новые сорта, выдувая под давлением шарики из муки. Чем больше шар, тем выше качество зерна. Сейчас эксперименты ставят над новым сортом академика. По словам селекционера эта озимая пшеница будет давать высокие урожаи именно в центральной России.

Пока этот сорт на испытании. Чтобы вывести новинку требуется 10 лет. Другие сорта академика уже в работе и по итогам текущего сезона дают рекордные сборы. Однако более 133 млн тонн зерна в этом году собрали с усилиями сельхозпроизводителей, которые все же используют минеральные удобрения.

Сегодня в МГУ, совместно с агропромышленной группой компаний уже разработан препарат не только защищающий зерно от болезней, но и повышающий его урожайность. Регулятор роста на основе коллоидного серебра уже экспортируют в 10 стран мира.

Большие урожаи вывели и новые проблемы. По прогнозам аналитического агенства на экспорт в этом году будет отправлено порядка 47 млн тонн зерна.

От Ростовских причалов ежедневно сухогрузы уходят в порт Кавказ, оттуда по всему миру. Директор предприятия признается, уже сейчас терминалы работают на пределе своих возможностей и к новым рекордам едва ли готовы.

Несовершенства экспортной логистики, запасы зерна на внутреннем рынке спровоцировали снижение цен. В Минсельхозе начали прорабатывать проект по субсидированию железнодорожных перевозок.

Также будет интересно:

Перевернувшийся «КамАЗ» на перевале под Новороссийском засыпал всю дорогу зерном

Учёные Семея вывели гибрид помидора и картофеля

Кировский завод представил новый трактор для сельского хозяйства

Источник: vestifinance.ru

Теги     зерно      аграрии      цех   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.