Европейские производители удобрений терпят убытки (Видео)
08 November 2021, 13:43

Резко подорожавший газ больно ударил и по еще одной стратегической отрасли – производству удобрений. Европейские заводы сокращают выпуск продукции, а некоторые полностью встали. Как это отразится на российских производителях и на потребителях?

Производство минеральных удобрений в Европе составляет порядка 20 млн тонн в год. Из-за энергокризиса сокращение может достичь 10 млн тонн, то есть практически в половину.

Американская компания CFIndustry на неопределенный срок закрыла свои заводы на севере Англии и немецкий производитель урезал производство на 20%. Дефицит докатился даже до Индии. Цены на удобрения в США выросли в 1,5-2 раза.

В России ни о каком сокращении и тем более об остановке производства речь не идет. Наоборот, российские заводы загружены полностью. Производство растет второй год подряд.

Кировский рудник в заполярных Хибинах — один из крупнейших подземных рудников в Европе. Протяженность дорог в подземке почти 350 километров. В Хибинах самые крупные апатитовые месторождения в мире — самая чистая руда.

В российских удобрениях нет опасной концентрации кадмия, признанный ВОЗ канцероген — токсичен для репродуктивной системы, вызывает поражение почек и ломкость костей.

С июля 2022 года на территории ЕС будет запрещена продажа фосфорных удобрений с содержанием кадмия свыше 60 миллиграмм на килограмм фосфора.

В России ГОСТ намного жестче — не более 20 миллиграмм на килограмм. Наши удобрения уже сегодня дадут фору европейским конкурентам.

Затраты на удобрения в себестоимости сельхозпродукции сегодня составляют от 6 до 15%. А уже в готовом продукте на полке, например, в муке или хлебе, примерно 1%. Так утверждают сами производители удобрений.

Наши заводы безусловно готовы и хотят нарастить экспорт в дефицитную Европу, но при этом поставляют отечественным аграриям больше, чем в любую другую страну. Чтобы внешние цены на удобрения не тянули за собой внутренние на продукты, в зиму их решили заморозить. Президент поручил правительству не допускать роста цен.

Благодаря восстановлению мелиорации на Дону стали получать рекордный урожай кукурузы

Роспотребназдор запретил ввоз лимонов с пестицидами из Турции

Круглосуточно в полях: краснодарские фермеры бьют рекорды по урожаю

Источник: vesti.ru

Теги     удобрения      ЕС      убытки      энергокризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).