Благодаря восстановлению мелиорации на Дону стали получать рекордный урожай кукурузы (Видео)
08 November 2021, 12:25

На донских полях завершается уборка сельскохозяйственных культур. В этом году некоторые хозяйства региона получили рекордные цифры по кукурузе. Залогом такого высокого урожая стало капельное орошение. Все это говорит в пользу необходимости восстановления мелиорации в Ростовской области.

Стебли высотой под три метра и початки размером чуть ли не в локоть. Кукуруза в этом году уродилась на славу. Удивляются даже бывалые комбайнеры.

«Поливная кукуруза, 130 центнеров — это очень хороший урожай. По сравнению с не поливной — 70, 60. Ну, это в два раза больше», — говорит комбайнер Виктор Либухов.

Действительно, главная причина кукурузного изобилия — это орошение. Всё больше хозяйств занимаются выращиванием этой культуры с использованием полива.

Например, в Мартыновском районе площадь мелиорируемых земель в одно время с былых 30 тысяч гектаров сократилась чуть ли не до нуля. Сейчас треть поливных площадей уже восстановлено. Это выгодно во многом благодаря господдержке.

«Сегодня вот эти площади, которые мы восстановили, это тоже с помощью государства. До 50 процентов сегодня государство компенсирует работы по мелиорации», — говорит глава администрации Мартыновского района Анатолий Кисленко.

В целом в Ростовской области на развитие мелиорации за последние пять лет направлено более полутора миллиардов рублей. Только в этом году — почти 400 миллионов, половина — из бюджета области.

«За последние годы мы приобрели большое количество дождевальных машин, которые хозяйства применяют и добиваются хороших результатов. Более 16 тысяч га кукурузы у нас находится на орошении. А это 100-130 центнеров с гектара», — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка.

Результат этих капиталовложений виден в динамике ежегодного роста средней урожайности. Например, этой осенью кукуруза — её убрали уже на трёх четвертях площадей — демонстрирует впечатляющие 40,7 центнера с гектара. Для сравнения — в прошлом году этот показатель составлял чуть больше 31 центнера.

Это позволило хозяйствам Дона ещё при незаконченной уборке записать в свой актив более полумиллиона тонн кукурузы. В копилку поздних зерновых можно добавить и убранные к этому времени 70 тысяч тонн риса. Кстати, нынешняя средняя урожайность этой культуры аж на 13 центнеров с гектара выше прошлогодней.

Роспотребназдор запретил ввоз лимонов с пестицидами из Турции

Круглосуточно в полях: краснодарские фермеры бьют рекорды по урожаю

Большой урожай: сбор хлопка начался в Азербайджане

Источник: priazove.ru

Теги     кукуруза      урожай      мелиорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.