Европейские фермеры собирают пострадавший от засухи урожай кукурузы
08 October 2022, 18:20

Урожай кукурузы в Европейском Союзе идет полным ходом, и полевые работы подтверждают обширный ущерб от засухи, который, по прогнозам аналитиков, приведет к снижению урожая фуражного зерна до 15-летнего минимума.

Историческая засуха и последовательные периоды сильной жары в Европе повлияли на кукурузу во время критических летних стадий роста, а ливни в прошлом месяце начались слишком поздно.

«В ЕС последствия летней засухи, несмотря на редкое возобновление дождей, привели к тому, что перспективы урожайности сельскохозяйственных культур стали довольно неудовлетворительными», — говорится в записке межправительственного органа по мониторингу сельскохозяйственных культур AMIS.

Европейская комиссия в прошлую пятницу снизила свой прогноз урожая кукурузы в ЕС до 55,5 млн тонн, присоединившись к другим наблюдателям, прогнозирующим самый низкий объем с 2007 года.

Венгрия может пострадать сильнее всего: министерство сельского хозяйства на этой неделе оценило, что урожай сократится более чем вдвое по сравнению с прошлым годом до 3 млн тонн, что соответствует ожиданиям отрасли, что страна превратится в нетто-импортера.

Комиссия ожидает, что общий объем импорта кукурузы в ЕС в 2022/23 году составит 21 млн тонн, что является четырехлетним максимумом. Импорт в настоящее время увеличивается почти в два раза по сравнению с прошлым сезоном, несмотря на войну с ведущим поставщиком в Украине.

Во Франции, где ожидается самый низкий урожай за три десятилетия, особенно сильно пострадали неорошаемые культуры, составляющие две трети посевных площадей.

Группа производителей AGPM на этой неделе прогнозирует производство на уровне 10 миллионов тонн, что соответствует рыночным оценкам и ниже прошлогоднего прогноза министерства сельского хозяйства в 11,3 миллиона, который уже является 32-летним минимумом.

По данным сельскохозяйственного офиса FranceAgriMer, к понедельнику фермеры сократили урожай на две трети и могут добиться большего прогресса в солнечную погоду на этой неделе, прежде чем прогнозируются ливни на следующей неделе.

В Румынии, которая соперничает с Францией как крупнейший производитель кукурузы в ЕС, урожай также пострадал в разной степени.

«Кукуруза больше всего пострадала от засухи в этом году, хотя в районах, где мы могли поддерживать температурный комфорт за счет орошения, урожайность была в порядке», — сказал Reuters министр сельского хозяйства Румынии Петре Даеа.

Он не дал прогноза производства, но сказал, что урожай должен покрыть внутренние потребности и позволить сократить экспорт.

По имеющимся данным, в Италии урожай может упасть примерно на 40% по сравнению с прошлым годом, сказал Лоренцо Баззанам, главный экономист сельскохозяйственной группы Coldiretti, добавив, что некоторые поля были заброшены из-за ограничений орошения из-за засухи.

Аналитики говорят, что в Германии, где сбор урожая близится к завершению, урожай, вероятно, упадет примерно на 19% до примерно 3,5 млн тонн.

«В значительной степени подтверждено, что жара и засуха этим летом сократили урожай в Германии примерно на 600 000 тонн», — сказал один аналитик.

Однако ограниченное предложение может быть частично компенсировано трудностями в секторе животноводства, которые могут ограничить общее потребление кормов, добавил аналитик.

Одним из ярких моментов может стать Польша, где, по мнению некоторых аналитиков, производство кукурузы превышает прошлогоднее, чему способствуют увеличение посевных площадей и умеренное воздействие засухи.

На «Агросалоне-2022» в Москве собрали лучшие новинки сельхозтехники

На Ставрополье активно убираю сахарную свёклу

Во Владимирской области урожай кукурузы ожидается не хуже прошлогоднего

Источник: agriculture.com

Теги     кукуруза      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума