Европе предсказывают дефицит подсолнечного масла
10 March 2022, 13:05

Участники Евросоюза могут уже через 4-6 недель столкнуться с дефицитом нерафинированного подсолнечного масла. Это будет вызвано остановкой экспорта продукта из Украины, прогнозируется в отчете Европейской ассоциации производителей и переработчиков растительных масел и жиров FEDIOL.

Запасов в странах ЕС хватит примерно на 4-6 недель.

Недостаток сырья для продажи нерафинированного подсолнечного масла приведет к дефициту на полках рафинированного/бутилированного подсолнечного масла. Этот дефицит распространится на уровень розничного потребления, прогнозирует FEDIOL.

По мнению ассоциации, маслоэкстракционные заводы Европы получают 35-45% сырья для производства подсолнечного масла от украинских поставщиков. Заменить это сырье в короткие сроки невозможно.

Отчасти покрыть дефицит могут альтернативные растительные масла:

  • рапсовое,
  • соевое,
  • пальмовое.

Добавляется, что жители стран Евросоюза потребляют в месяц порядка 435 000 тонн рафинированного подсолнечного масла.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 марта 2022 

Теги     дефицит      ЕС      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.