ЕС ставит рекорды по объему недельного экспорта пшеницы
25 October 2010, 12:58

На минувшей неделе Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт мягкой пшеницы в объеме 621 тыс. тонн, что на 35% превышает показатель аналогичного отчетного периода прошлого года. Таким образом, с начала сезона европейцы поставили на внешние рынки 7,7 млн тонн мягкой пшеницы, что также на 35% выше, чем за аналогичный период предыдущего сельскохозяйственного сезона.

Объем выданных лицензий стал максимальным с начала октября, когда за неделю лицензий было выдано на 1,09 млн тонн пшеницы. Такого высокого показателя за неделю Европа не видела уже три года.

За рассматриваемую неделю контракты на поставку ячменя заключены на общий объем 186 тыс. тонн, 1,8 млн тонн с начала сезона.

Всего с начала года европейцы законтрактовали экспорт 11,5 млн тонн зерновых, что на 4,5 млн тонн больше, чем годом ранее. Значительный рост экспорта зерна из Старого Света связан с сокращением поставок из Причерноморского региона и Канады. Эксперты полагают, что при таком колоссальном темпе продаж уже к концу календарного года крупные поставщики, например, Франция, полностью исчерпают свой экспортный потенциал.

Теги     пшеница      экспорт      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС