ЕС рассматривает меры по контролю за импортом зерна в Украину
23 January 2024, 21:25

Поскольку Европейская комиссия планирует продлить либерализацию торговли с Украиной до 2025 года, она рассматривает методы, позволяющие восточным странам-членам ЕС ограничивать импорт, сообщает Reuters.

ЕС приостановил действие импортных пошлин и квот на украинский импорт с июня 2022 года, чтобы поддержать свою экономику после российского вторжения в феврале 2022 года. Дешевое украинское зерно спровоцировало протесты правительств, фермеров и дальнобойщиков в соседних странах, таких как Польша и Венгрия.

Европейская комиссия собиралась представить предложение, учитывающее сельскохозяйственные отрасли восточных стран-членов. Нынешняя договоренность включает гарантии, но они применяются только в том случае, если затронут весь рынок ЕС.

«Мы ищем лучшие способы сделать это, включая возможность наличия гарантий не только в случае нарушений на рынке ЕС в целом, но и в случае нарушений в одном государстве-члене или нескольких государств-членах ЕС», — заявил журналистам комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис перед встречей министров ЕС по вопросам торговли.

Домбровскис сообщил, что комиссия изучает способы защиты наиболее чувствительных продуктов. Один дипломат ЕС заявил, что план позволит членам ЕС принять меры в течение первых четырех месяцев при условии оценки комиссией в течение трех недель, сообщает Reuters.

До середины сентября прошлого года ЕС разрешал пяти странам — Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии — запретить внутренние продажи украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, одновременно разрешая их транзит для экспорта в другие страны.

Сельское хозяйство Австралии

Источник: world-grain.com

Теги     Украина      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен