Сельское хозяйство Австралии
23 January 2024, 21:06

После трех рекордных урожаев подряд и самого высокого за всю историю валового объема сельскохозяйственного производства Австралия ожидает снижения производства сельскохозяйственных культур в 2023-2024 годах.

По данным Австралийского бюро экономики и науки сельского хозяйства и ресурсов (ABARES), общий объем производства озимых культур снизится на 33% до 46,1 млн тонн, что немного ниже среднего показателя за 10 лет. Прогнозируется, что производство летних культур упадет на 27% до 3,8 млн тонн, но все еще немного превышает средний показатель за 10 лет.

Австралия имеет разнообразный сельскохозяйственный сектор, производящий широкий спектр сельскохозяйственных культур, включая значительное количество пшеницы, ячменя и рапса. По словам ABARES, после того, как в 2020 году закончилась трехлетняя засуха, многие сельскохозяйственные регионы в течение сезона перешли от очень плохих к очень хорошим условиям.

«Три года подряд рекордного производства пшеницы были экстраординарными и установились, прежде всего, на фоне трех последовательных лет необычно большого количества осадков в большинстве регионов-производителей пшеницы в Австралии», — заявила Иностранная сельскохозяйственная служба (ФАС) Министерства сельского хозяйства США. Сельское хозяйство. «Кроме того, более высокая, чем обычно, цена на пшеницу способствовала увеличению посевных площадей и интенсивному использованию ресурсов для оптимизации урожайности».

Страна достигла рекордного валового объема сельскохозяйственного производства в 94 миллиарда австралийских долларов в 2022–2023 годах. За последние 20 лет валовая стоимость продукции сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства увеличилась на 59%.

Экспорт составляет значительную часть этой стоимости, составляя 72% в 2022-2023 годах. В реальном выражении стоимость сельскохозяйственного экспорта колебалась между 41 и 71 миллиардами австралийских долларов с 2002 по 2003 год.

«Зерно, масличные и бобовые были самым быстрорастущим экспортным сегментом, среднегодовые темпы роста составляли 10% в стоимостном выражении в период с 2002-03 по 2021-22 годы, за ними следовали другие виды садоводства, а также мясо и живые животные», — сказал ABARES.

Растениеводство, потребление

Хотя улучшение перспектив в южных регионах возделывания сельскохозяйственных культур компенсирует сокращение производства в некоторых частях Нового Южного Уэльса, Квинсленда и Западной Австралии, урожайность озимых по-прежнему прогнозируется ниже среднего, сообщает ABARES. Площадь посевов озимых снизилась по сравнению с прошлым годом, но все еще остается исторически высокой и составляет 23 миллиона гектаров.

Прогнозируется, что производство пшеницы упадет на 37% до 25,5 млн тонн, что на 4% ниже среднего показателя за 10 лет, а производство ячменя, по прогнозам, упадет на 24% до 10,8 млн тонн, что также на 4% ниже среднего показателя за 10 лет.

Ожидается, что производство канолы снизится на 33% до 5,5 миллионов тонн, но это значительно превышает средний показатель за 10 лет из-за посевных площадей, которые, по оценкам, являются вторыми по величине за всю историю наблюдений.

По данным ФАС, в последние два года выдались исключительные дожди и отличные цены на сырье, аграрии засеяли каждый доступный гектар озимыми культурами. Сюда входили площади, отведенные под пар и посев канолы на одном и том же поле в течение нескольких лет подряд. По данным ФАС, переход к более типичной схеме севооборота в сочетании с падением цен на рапс к долгосрочным средним показателям приводит к сокращению посевных площадей.

Посевные площади яровых культур сократились на 21% до 1,2 млн га, при этом оценка производства также снизилась на 27% до 3,8 млн тонн. По данным ABARES, это все еще немного выше среднего показателя за 10 лет, составляющего 3,5 миллиона тонн. Прогнозируется, что урожай яровых культур сократится на 45% до 1,5 млн тонн из-за засушливых условий и снижения уровня влажности почвы в период ранней посадки.

Внутреннее потребление пшеницы оценивается в 9 миллионов тонн в 2023-2024 годах по сравнению с 8,5 миллионами тонн год назад. Большая часть спроса на пшеницу со стороны животноводства приходится на откормочные площадки для мясного скота. В условиях засухи мясное скотоводство увеличивает поголовье скота на откормочных площадках. В июне произошел всплеск использования откормочных площадок, и ФАС заявила, что это, вероятно, продолжится и в 2023-2024 годах, что приведет к увеличению спроса на фуражное зерно.

Ожидается, что потребление пшеницы отечественной мукомольной отраслью останется неизменным по сравнению с прошлыми годами и составит 3,5 млн тонн, сообщили в ФАС. Тем не менее, он отметил, что с учетом быстрого роста населения в 2023-2024 годах существует вероятность некоторого роста потребления пшеницы для мукомольного производства в ближайшем будущем.

ABARES заявил, что валовая стоимость сельскохозяйственного производства, по прогнозам, снизится на 16 миллиардов австралийских долларов до 78 миллиардов долларов в 2023-2024 годах, что по-прежнему является третьим по величине результатом за всю историю. Падение вызвано снижением объемов производства сельскохозяйственных культур из-за снижения урожайности и снижения мировых цен с недавних максимумов.

Ориентирование на экспорт

По словам ABARES, Австралия является участником 17 соглашений о свободной торговле, что дает экспортерам сельскохозяйственной продукции преимущество на ключевых рынках назначения. Тем не менее, стране необходимо продолжать добиваться улучшения доступа к рынкам, говорится в сообщении. Поскольку сельскохозяйственные тарифы упали, нетарифные меры возросли.

«Важно обеспечить, чтобы по мере роста количества нетарифных мер они не использовались в протекционистских целях для создания дополнительных барьеров в торговле», — сказал ABARES.

По данным ФАС, Австралия имеет более 50 направлений экспорта пшеницы, причем пять стабильно крупных клиентов составляют от 55% до 70% всего экспорта. За последние два года объемы увеличились по всем пяти направлениям.

Китай является крупнейшим направлением по объему: на его долю в 2022–2023 годах придется 26% общего экспорта пшеницы. В первой половине 2022-2023 годов в Южной Корее наблюдался самый большой рост объемов — почти на 800 000 тонн, а процентное увеличение составило более чем 180% по сравнению с тем же периодом год назад.

«Индонезия и Филиппины также продемонстрировали сильный рост как страны назначения пшеницы для Австралии», — заявили в ФАС.

По словам ABARES, Австралия находится в уникальном положении для извлечения выгоды из ключевых азиатских экспортных рынков, учитывая ее близость к региону. Относительно низкий обменный курс Австралии также поддерживает стоимость экспорта в краткосрочной перспективе, поскольку большая часть сельскохозяйственного экспорта заключена в долларах США.

Из-за снижения производства озимых и яровых культур ABARES снизил объемы экспорта зерновых и масличных культур на 2023-2024 годы. Ожидается, что экспорт пшеницы снизится на 35% до 20,9 млн тонн, а экспорт канолы, как ожидается, снизится на 26% до 4,2 млн тонн.

За последние пять лет около 75% австралийского экспорта канолы было направлено в ЕС, в первую очередь на рынок биодизеля. По данным ФАС, торговля с Объединенными Арабскими Эмиратами, Японией и, в меньшей степени, с Великобританией существенно выросла после роста производства.

Экспорт ячменя, по оценкам, снизится на 24% до 5,8 млн тонн, а экспорт сорго, как ожидается, упадет на 16% до 2,4 млн тонн.

«Тем не менее, это на 136% выше среднего показателя за 10 лет, чему способствует высокий спрос со стороны Китая», — сказал ABARES об экспорте сорго.

По прогнозам, общая стоимость экспорта сельскохозяйственных культур из Австралии снизится на 22% до 39,5 млрд австралийских долларов. Значения, вероятно, останутся выше среднего из-за высоких экспортных поставок после рекордного урожая в 2022-2023 годах.

Пшеница, ячмень и рапс обычно экспортируются через одни и те же порты и в одно и то же время. Сочетание высокого мирового спроса и рекордного производства пшеницы и рапса в 2022–2023 годах довело логистический экспортный потенциал до предела.

Основным узким местом является транспортировка зерна из региональных приемных пунктов Западной Австралии в порт, и за последние два года в модернизацию некоторых из этих пунктов были вложены значительные средства, сообщили в ФАС. Планируются дальнейшие модернизации, которые будут способствовать будущему росту экспорта зерна.

Помол муки

Хотя пшеничная промышленность ориентирована на экспорт, мука, производимая в Австралии, в основном используется внутри страны. По данным Австралийской ассоциации технических мукомолов, мукомольная промышленность имеет долгую историю консолидации: от более чем 500 мукомольных заводов в 1870-х годах до примерно 30 мельниц в настоящее время.

Внутреннее потребление муки оценивается примерно в 1,5 миллиона тонн, а еще 440 000 тонн используются для промышленных целей, таких как крахмал и клейковина. Общий объем производства муки оценивается в 2,1 миллиона тонн, и на него приходится около 25% производства пшеницы в Австралии.

Крупные мукомольные компании в Австралии включают Mauri, которая является частью George Weston Foods, подразделения Associated British Foods; Allied Pinnacle, принадлежащая Nisshin Seifun Group, в которую входит крупнейший мукомольный завод Японии Nisshin Flour Milling; и австралийская семейная компания Manildra Group.

Mauri — один из старейших и крупнейших производителей зерновых в регионе Австралазии. Ее материнская компания объявила в 2022 году о планах строительства нового мукомольного завода в Балларате.

Allied Pinnacle управляет семью заводами и четырьмя смесительными площадками, которые производят широкий ассортимент премиксов на основе муки и злаков.

Manildra управляет четырьмя мукомольными заводами в самом сердце австралийского пшеничного пояса, производя полный ассортимент пшеничной муки, смесей для хлебобулочных изделий и специальных продуктов, таких как манная крупа твердых сортов для макарон, для внутреннего и экспортного рынков. Заводы перерабатывают более 1 млн тонн пшеницы в год.

В России могут продлить обязательную продажу валютной выручки

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Австралия      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России