ЕС планирует помощь фермерам в странах, граничащих с Украиной
19 April 2023, 22:09

Европейский союз (ЕС) планирует пакет на 100 миллионов евро (109,32 миллиона долларов) для поддержки фермеров, поскольку страны, граничащие с Украиной, начали ограничивать импорт украинских зерновых, что, по их словам, привело к снижению цен на их внутреннем рынке, сообщает Reuters со ссылкой на Европейскую комиссию.

Давление с целью выработки общеевропейского решения усилилось после того, как Польша, Венгрия и Словакия объявили о запрете на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины, разрешив при этом транзит в третьи страны. Дополнительные восточноевропейские также рассматривают возможность действий.

Комиссия, которая курирует торговую политику в 27 странах ЕС, настаивает на том, чтобы страны не предпринимали односторонних действий, заявив, что «крайне важно координировать и согласовывать все решения в ЕС». ЕС помогает облегчить экспорт сельскохозяйственной продукции для Украины, которая находится в состоянии войны после вторжения России в феврале 2022 года.

Комиссия примет то, что она назвала «профилактическими мерами» для определенных категорий зерновых и масличных культур, в частности, пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса.

В соответствии с правилами ЕС, Европейский союз также может ограничить импорт продуктов на территорию всего блока или его части, но при этом разрешить транзит.

Европейский торговый комиссар Валдис Домбровскис обсудит планы с министрами пострадавших стран — Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии — а также с украинскими коллегами на встрече, запланированной на сегодня.

ЮАР настроена на рекордный экспорт масличных культур

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      ЕС      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.