ЮАР настроена на рекордный экспорт масличных культур
19 April 2023, 21:58

Южная Африка достигает предела местных мощностей по переработке масличных культур, поскольку ее посевы сои продолжают расти, что привело к тому, что Служба сельского хозяйства за рубежом (FAS) Министерства сельского хозяйства США прогнозирует рекордные 800 000 тонн экспорта масличных культур (сои и подсолнечника) в своем последнем Глобальном отчете.

За последние 20 лет в Южной Африке наблюдался всплеск посевов масличных культур с почти девятикратным увеличением посевных площадей под соей. FAS Post Pretoria считает, что эта тенденция роста посевов сои сохранится в 2023-24 маркетинговом году, при этом площадь и общий объем производства масличных культур достигнут исторически высокого уровня в 1,8 млн га и почти 3,6 млн тонн соответственно.

Прогнозируется, что производство сои достигнет 2,76 млн тонн с 1,18 млн га посевных площадей, а урожай семян подсолнечника может достичь 810 000 тонн с 600 000 га. Ожидается, что страна отправит за границу 750 000 тонн соевых бобов и 50 000 тонн семян подсолнечника.

«В прошлом торговля масличными культурами в Южной Африке была в целом ограничена, поскольку основная часть продукции предназначалась для местной переработки, а торговля была направлена на масла и шроты», — говорится в сообщении ФАС. «Однако из-за роста местного производства масличных культур, в результате которого производство превысило мощности по переработке, Южная Африка стала нетто-экспортером масличных культур».

Большая часть соевых бобов и семян подсолнечника, производимых в Южной Африке, измельчается для производства как пищевого масла для потребления человеком, так и белковой муки для включения в рационы животных. FAS прогнозирует, что Южная Африка будет иметь рекордные 1,7 млн тонн шрота местного производства в 2023-24 и 2022-2023 годах после переработки 2,5 млн масличных семян, что соответствует более высокому местному производству масличных культур.

ЮАР сталкивается со значительными проблемами с инвестициями в новые мощности для своего сектора по переработке масличных культур из-за продолжающихся и беспрецедентных отключений электроэнергии, высоких затрат на коммунальные услуги, инфляции и роста процентных ставок, сообщила ФАС. Страна с населением почти 60 миллионов человек также сталкивается с перспективой слабого экономического роста в среднесрочной перспективе, что приведет к сокращению спроса.

Ухудшение состояния инфраструктуры, включая дороги, железные дороги, водоснабжение и, в первую очередь, электроснабжение, будет препятствовать значительным инвестициям в увеличение мощностей предприятий по производству бройлеров и кормов.

«Это ограничит значительный рост спроса на корма для животных», — отметили в ФАС. «В результате в ближайшем будущем маловероятен значительный рост спроса на сырье для кормов для животных в Южной Африке».

Минсельхоз ожидает урожай зерна в России в 123 миллиона тонн в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      ЮАР      масличные   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен