ЕС хочет ввести пошлину на российское зерно (Видео)
19 March 2024, 19:00

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «оценивает возможность введения ограничений на импорт» российской сельхозпродукции.

ЕС готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии — пишет Financial Times. Как отмечает газета, это нужно Брюсселю , чтобы успокоить фермеров и некоторые страны блока. ЕС долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии с требованием ограничить российский и белорусский импорт, утверждая, что такой шаг может подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам.

Но, по словам источников газеты, Европейская комиссия в ближайшие дни, как ожидается, введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерновые из России и Белоруссии. По оценке экспертов, это приведет к увеличению цен как минимум на 50%, что обрушит спрос. Пошлины в 50% будут также установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.

Импорт этой продукции из России в ЕС достиг в 2023 году рекордных 4 млн тонн, это 1%от общего потребления ЕС.

В феврале Латвия ввела односторонний запрет на импорт многих продуктов питания из России и Белоруссии, а Литва объявила о строгих проверках грузов.

Ранее комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, назвав экспорт российского зерна в Польшу «незначительным», на прошлой неделе поменял позицию, заявив: «Когда Россия использует еду как оружие, мы должны отреагировать».

В Польше фермеры проводят протесты по поводу дешевого импорта из Украины (и все чаще из России), что подрывает внутренний рынок.

Ранее в этом месяце польский премьер Туск заявил, что Латвия по понятным причинам ввела собственный запрет на экспорт российских продуктов питания, и предупредил, что Польша может последовать этому примеру. Но он сказал, что «предпочел бы, чтобы мы вместе, как весь ЕС, приняли решение о санкциях против России и Беларуси в отношении продуктов питания и сельскохозяйственной продукции».

В пятницу президент комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила Туску, что «оценивает возможность введения ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из России».

Комиссар по торговле Валдис Домбровскис, скорее всего, выберет тарифы, а не санкции, поскольку это не потребует единогласного одобрения, как в случае с санкциями.

Россия обвиняла ЕС в том, что он вызвал сбои на мировом продовольственном рынке своими санкциями против российских банков и энергетических компаний. Эта позиция, отмечает газета, нашла понимание у ряда развивающихся стран.

ЕС производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур ежегодно и является нетто-экспортером первых, поэтому у него нет необходимости в российском и белорусском импорте.

Представитель ЕС отметил, что цены на зерновые находятся на четырехлетнем минимуме, в то время как Россия «очень конкурентоспособна на рынках зерновых и оказывает значительное давление».

Волгоградские аграрии обновили технику на 1,5 млрд рублей

Приморские аграрии вышли в поля

Не менее 10 млн тонн зерна планируется собрать в Беларуси в 2024 году

Источник: ntv.ru

Теги     зерно      ЕС      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).