Не менее 10 млн тонн зерна планируется собрать в Беларуси в 2024 году (Видео)
18 March 2024, 18:03

Беларусь планирует в нынешнем году собрать урожай зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу и рапс в объеме не менее 10 миллионов тонн.

Такую информацию накануне, 17 марта, сообщил вице-премьер Леонид Заяц.

Вследствие наступления «оптимально положительных температур», способствующих проведению комплекса весенне-полевых работ, на полях во всех пяти областях Беларуси буквально через три-четыре дня начинается массовый сев, заявил Леонид Заяц.

Как отметил вице-премьер, на данный момент аграрии уже провели ряд необходимых работ «по закрытию влаги».

Более того, по словам Зайца, примерно 10 тысяч гектар уже засеяли зерновыми культурами, еще порядка 56 тысяч гектар уже подготовили для посева.

Но, а так как «разбежка юга и севера» составляет «примерно 2 недели», то на юге страны полевые работы уже начались: «В Витебской области уже начались полевые работы. Я думаю, что буквально 3-4 дня — и начнется массовый сев по Республике Беларусь. Задача сегодня — сохранить ту продуктивную влагу, которая накопилась за зиму. Учитывая то, что постоянный дефицит почвенной влаги, нам необходимо очень быстро и оперативно провести комплекс всех работ, чтобы сохранить эту влагу».

При этом Леонид Заяц указал, что в планах белорусских аграриев – вырастить и собрать урожай в 2024 году не менее 10 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур: «В этом году перед аграрным сектором стоит задача обеспечить не менее 10 миллионов тонн зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом».

В их числе, власти рассчитывают получить более 1 миллиона тонн рапса, поскольку это необходимо для обеспечения загрузки белорусских перерабатывающих предприятий и удовлетворения потребностей общественного животноводства.

И, если в минувшем году, аграрии собрали 1 миллион 48 тысяч тонн рапса, то в этом году перед ними стоит задача собрать на 10% выше уровня 2023 года.

На Дону стартовал аграрный сезон

Более 750 тысяч гектаров земли планируют засеять аграрии Свердловской области в 2024 году

Транспортный коллапс на границе Беларуси с Евросоюзом

Источник: ont.by

Теги     пшеница      зерно      урожай      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.