Эрдоган пытается возродить зерновую сделку
09 August 2023, 22:19

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 августа призвал западные страны «выполнить свои обещания», поскольку он пытается возродить Черноморскую зерновую инициативу «в расширенном масштабе», согласно отчету Bloomberg.

Россия 17 июля вышла из сделки по зерну, которая в течение почти 12 месяцев обеспечивала безопасный проход украинского экспорта зерна по Черному морю, несмотря на продолжающуюся войну между двумя странами. Президент России Владимир Путин назвал невыполненные требования причинами выхода из соглашения. Требования включают повторное подключение нескольких ее ключевых банков к международной банковской системе SWIFT, что, по его словам, повысит способность России экспортировать продукты питания и удобрения.

Европейский Союз исключил Россию из банковской системы SWIFT более чем на год в наказание за ее вторжение в Украину.

Эрдоган, указав на обещания, которые западные страны не выполнили, разговаривал по телефону с Путиным 8 августа и сказал, что два лидера согласны с важностью отправки зерна в африканские страны, которые зависят от импорта, сообщает Bloomberg.

После вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Россия сначала запретила Украине экспортировать зерно через свои порты на Черном море. В конце июля того же года при посредничестве Турции и ООН было достигнуто соглашение, позволяющее Украине, одному из крупнейших в мире экспортеров кукурузы и пшеницы, отправлять зерно по Черному морю. В течение следующих 12 месяцев Украина экспортировала из своих морских портов более 33 млн тонн зерна.

После выхода из сделки по зерну Россия бомбила зерновые активы Украины на ее терминалах в Черном море и на реке Дунай, уничтожая при этом элеваторы и тысячи тонн хранящегося зерна.

Путин планирует посетить Эрдогана в Турции в конце этого месяца, сообщает Bloomberg.

Совместные усилия направлены на увеличение производства пшеницы в Эфиопии

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Турция      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.