Эммануэль Макрон: «сельское хозяйство находится под угрозой»
25 February 2019, 21:12

Сельское хозяйство Европейского Союза находится под угрозой из-за разногласий внутри ЕС, заявил в субботу президент Франции Эммануэль Макрон. Он также призвал выделить больше средств для защиты целей ЕС в области качества продуктов питания и защиты окружающей среды.

Выступление Макрона на ежегодной фермерской выставке в Париже — событие, которое французские политики никак не могли пропустить.

Франция является крупнейшим сельскохозяйственным производителем в ЕС и основным бенефициаром Единой сельскохозяйственной политики (ЕСП).

Макрон добавил, что ЕС должна поддерживать нынешний сельскохозяйственный бюджет «и ни на евро меньше».

Такая позиция добавила президенту несколько очков популярности. Она достигла рекордно низких значений в связи с протестами «желтых жилетов».

«Сегодня сельское хозяйство находится под угрозой», сказал Макрон в своем выступлении, сославшись на зависимость ЕС от импортируемого соевого белка в качестве корма для скота и возвышение России, как крупного экспортера зерновых.

«Ни один фермер или потребитель не хочет подвергаться диктату неевропейских стран», добавил он.

Сельское хозяйство является «горячей точкой» в торговых переговорах, особенно в таких областях, как стандарты безопасности пищевых продуктов и ГМО-продукция. Макрон подтвердил позицию Франции о том, что сельскохозяйственная продукция не должна фигурировать в торговых переговорах с США.

После выхода Британии из ЕС, Европейская комиссия предложила сократить бюджет сельского хозяйства на 5% на 2021-2027 годы до 365 миллиардов евро (414 миллиардов долларов).

 

Беспилотные комбайны будут запущены в России

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.