Экспорт вьетнамского риса увеличивается по сравнению с прошлым годом
06 August 2009, 13:21

Согласно последним сообщениям министерства сельского хозяйства и развития Вьетнама, благодаря ожидаемому обильному урожаю риса страна может экспортировать 1-2 млн тонн данной культуры с настоящего момента и до конца финансового года. Это позволит не только закрепить позицию лидера по экспорту риса, но и стабилизировать местный рисовый рынок за счет снижения его стоимости, сообщает Agriculture Online.
C начала маркетингового года страна уже поставила на экспорт 5 млн тонн риса, тем самым достигнув поставленные правительством цели, однако новый урожай оценивается в 10 млн тонн, что открывает новые возможности для поставки вьетнамского риса на мировой рынок.
Объем экспорта за полный год ранее составил всего 4,72 млн тонн, или $2,9 млн в денежном эквиваленте. При таком сценарии развития событий снизится стоимость метрической тонны риса на местном рынке. Сегодня цена на сырье, которое экспортируется на базисе FOB, составляет $405 за метрическую тонну, что гораздо ниже цены прошлого сезона — $550. Стоимость указана для риса высшего сорта с повреждением зерен не более чем на 5%.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.