Экспорт украинских зерновых перевалил за 36 млн тонн
03 February 2020, 14:08

Украинские аграрии с начала 2019-2020 маркетингового года экспортировали 36,32 миллиона тонн зерна, что на 8,4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого МГ.

Об этом стало известно из данных Минэкономики.

В частности, пшеницы отправлено на экспорт 15,8 миллиона тонн, ячменя — 3,8 миллиона тонн, кукурузы — 16,1 миллиона тонн, ржи — 5 тысяч тонн. Кроме того, экспортировано муки пшеничной и других культур — 223,3 тысячи тонн, что почти на 80 тысяч тонн больше, чем за соответствующий период прошлого МГ.

Ранее стало известно, что украинские компании уже полностью использовали тарифную квоту на мед, которую в 2020 году Европейский союз увеличил до 6000 тонн в год.

Кроме того, аграрный экспорт из Украины в Иран приостанавливается из-за эскалации военного конфликта в стране.

Отметим, что Украина вошла в топ-15 мировых лидеров по объемам экспорта водки.

Читайте прогноз биржевых цен с 3 по 7 февраля 2020.

Источник: allfin.com.ua

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).