Экспорт украинских зерновых и масличных в этом сезоне может вырасти до 60 млн тонн — аналитики УЗА
13 March 2020, 10:17

Как считает президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, текущий зерновой сезон, безусловно, становится для Украины рекордсменом в нескольких номинациях:

  • объем экспорта. По ожиданиям УЗА, он может достичь 60 млн тонн зерновых и масличных;
  • скорость экспорта. В 2019/20 МГ несколько раз был пробит показатель уровня экспорта в 6 млн тонн в месяц, что свидетельствует о большей скоординированности действий участников рынка, логистических цепей и общей направленности компаний на улучшение зерновой инфраструктуры (ж/д, река, порты и т.д.);
  • самая теплая зима, что обоснованно, вызывает опасения по поводу состояния посевов следующего сезона.

«Не думаю, что мы сможем сделать больший экспорт в тоннаже, а вот в объеме выручки — очень даже может быть. Конечно же, все будет зависеть от общемировой ситуации, но состояние посевов в Украине оценивается как хорошее и есть планы и деньги на проведение весенне-полевых работ (что не может не радовать)», — заявил Николай Горбачев.

В новом сезоне продолжится тенденция концентрации объемов экспорта у крупных компаний, так как это бизнес капиталоемкий, а доступность к кредитным ресурсам крайне неоднородна по всем странам.

Украина стоит на пороге новых правил игры на рынке земли, что также не может принести стабильности в развивающийся аграрный сектор экономики страны. В долгосрочной перспективе собственники земли должны стать более эффективными, чем на данном этапе, но в период трансформации многие показатели, такие как урожайность или используемость (земли), могут оказаться ниже текущих.

Но нет сомнений в том, что наша страна всегда будет играть одну из самых важных ролей на продовольственном рынке мира, поэтому нам нужно лучше понять наших покупателей, их сложности и найти наилучшие решения. Зная, какой интеллектуальный потенциал задействован в аграрной сфере Украины, уверен, что такая задача нам по плечу.

Смотреть обзор товарных рынков на 13 марта 2020.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     экспорт      Украина      зерновые      прогноз      УЗА   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС