Экспорт пшеницы Великобритании упал до минимума
17 June 2011, 11:40

Экспорт пшеницы Великобританией упал ниже 100 тыс. тонн в апреле, демонстрируя снижение показателя до минимального значения в текущем маркетинговом году, по данным таможенных служб.


Экспортные поставки составили 93 тыс. тонн в апреле. Причем большую часть закупок пшеницы у Великобритании совершала Ирландия (26,3 тыс. тонн). Таким образом, в сезоне 2010-2011 общий объем мировых поставок пшеницы Великобритании составил 2,44 млн тонн, превысив на 21% прошлогодний объем (2 млн тонн).


Замедление темпа экспорта обусловлено тем, что значительную часть поставок Соединенное Королевство совершило еще в начале текущего сезона. Тогда повышенный интерес к английской пшенице был вызван опасениями дефицита запасов во второй половине аграрного года.


Испания, являющаяся важным покупателем пшеницы Великобритании, в апреле законтрактовала к импорту всего 4,4 тыс. тонн. За текущий сезон испанские покупатели импортировали 563 тыс. тонн английской пшеницы, что на 1,1млн тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Нидерланды стали крупнейшим импортером пшеницы Великобритании в этом сезоне (590 тыс. тонн), закупив, однако, всего 10,4 тыс. тонн в апреле.

Теги     пшеница      экспорт      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории